Ranglisten 2. Bundesliga Nord Saison 2014/2015

 

 

Ranglisten des TV Refrath II

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Nord

Homepage: www.tvr-badminton.de

 

 

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Meister in der 2. Bundesliga Nord

(Da bereits die Spitzenmannschaft des TV Refrath in der 1. Bundesliga aufschlägt, durfte die Zweitvertretung nicht aufsteigen.)

Zugänge:

Jennifer Karnott (GER)

Abgänge:

Jiann Chiarng Chiang (MAS)

Kader Damen:

 

Jennifer Karnott (GER), Janice Kaulitzky (GER), Hanna Kölling (GER), Mette Stahlberg (GER)

Kader Herren:

Raphael Beck (GER), Mark Byerly (GER), Thilo Müllers (GER), Denis Nyenhuis (GER), Fabian Roth (GER), Lars Schänzler (GER), Johannes Szilagyi (GER), Kai Waldenberger (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Fabian Roth (+), 2. Lars Schänzler (+), 3. Kai Waldenberger (+), 4. Raphael Beck (+), 5. Johannes Szilagyi, 6. Mark Byerly, 7. Denis Nyenhuis, 8. Thilo Müllers

Ranglistenmeldung HD:

1. Raphael Beck (+), 2. Denis Nyenhuis, 3. Mark Byerly, 4. Kai Waldenberger (+), 5. Fabian Roth (+), 6. Lars Schänzler (+), 7. Johannes Szilagyi, 8. Thilo Müllers

Ranglistenmeldung DE:

1. Mette Stahlberg (+), 2. Jennifer Karnott (+), 3. Janice Kaulitzky, 4. Hanna Kölling

Webseite:

www.tvr-badminton.de

 

 

Ranglisten des BV Wesel Rot-Weiss

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Nord

Homepage: www.bv-wesel-rotweiss.de

  

  

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Platz 2

Zugänge:

---

Abgänge:

Matijs Dierickx (BEL)

Kader Damen:

 

Kira Kattenbeck (GER), Ella Diehl (RUS), Diane Lakermann (GER), Roos Beerkens (NED)

Kader Herren:

Roman Zirnwald (AUT), Rune Massing (NED), Luka Wraber (AUT), Stefan Lesch (GER), Thorsten Hukriede (GER), Tim Vaessen (NED), Tobias Goebeler (GER), Jan-Felix Matulat (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Luka Wraber (+), 2. Roman Zirnwald (+), 3. Rune Massing (+), 4. Tim Vaessen (+), 5. Thorsten Hukriede, 6. Tobias Goebeler, 7. Stefan Lesch, 8. Jan-Felix Matulat

Ranglistenmeldung HD:

1. Roman Zirnwald, 2. Thorsten Hukriede, 3. Rune Massing, 4. Luka Wraber, 5. Tobias Goebeler, 6. Tim Vaessen, 7. Stefan Lesch, 8. Jan-Felix Matulat

Ranglistenmeldung DE:

1. Ella Diehl (+), 2. Kira Kattenbeck (+), 3. Diane Lakermann, 4. Roos Beerkens

Webseite:

www.bv-wesel-rotweiss.de

 

Ranglisten des FC Langenfeld

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Nord

Homepage: www.fc-langenfeld.de

  

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Platz 3

Zugänge:

Karoliine Hoim (EST)

Abgänge:

---

Kader Damen:

 

Karoliine Hoim (EST), Fabienne Köhler (GER), Jeanine Cicognini (SUI), Lisa Hankammer (GER)

Kader Herren:

Sven Eric Kastens (GER), Maxime Moreels (BEL), Philipp Wachenfeld (GER), Mike Joppien (GER), Ryan McCarthy (ENG), Maurice Deprez (GER), Matthias Bilo (GER), Samuel Hsiao (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Maxime Moreels (+), 2. Sven Eric Kastens (+), 3. Philipp Wachenfeld (+), 4. Ryan McCarthy (+), 5. Mike Joppien, 6. Maurice Deprez, 7. Matthias Bilo, 8. Samuel Hsiao

Ranglistenmeldung HD:

1. Philipp Wachenfeld (+), 2. Mike Joppien, 3. Sven Eric Kastens (+), 4. Ryan McCarthy (+), 5. Maxime Moreels (+), 6. Samuel Hsiao, 7. Matthias Bilo, 8. Maurice Deprez

Ranglistenmeldung DE:

1. Karoliine Hoim (+), 2. Jeanine Cicognini (+), 3. Fabienne Köhler, 4. Lisa Hankammer

Webseite:

www.fc-langenfeld.de

 

Ranglisten des TSV Trittau II

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Nord (2. Mannschaft) und 1. Bundesliga (1. Mannschaft)

Homepage: www.tsvtrittau-badminton.de

 

  

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Platz 4

Zugänge:

Senatria Agus Setia Putra (INA), Matthew Carder (SCO), Maziyyah Nadhir (INA), Julie Macpherson (SCO), Brenda Fernardin (INA)

Abgänge:

Paulien van Dooremalen (NED)

Kader Damen:

 

Maziyyah Nadhir (INA), Annekatrin Lillie (GER), Iris Tabeling (NED), Natalie Chan-Lam (ENG), Nadine Cordes (GER), Julie Macpherson (SCO), Brenda Fernardin (INA)

Kader Herren:

Robin Tabeling (NED), Gustaf M. Firdaus (INA), Jonathan Persson (GER), Senatria Agus Setia Putra (INA), Alexander Strehse (GER), Lars Rieger (GER), Dharma Gunawi (INA), Matthew Carder (SCO)

Ranglistenmeldung HE:

1. Senatria Agus Setia Putra, 2. Gustaf M. Firdaus, 3. Jonathan Persson (+), 4. Matthew Carder (+), 5. Robin Tabeling (+), 6. Lars Rieger, 7. Dharma Gunawi (+), 8. Alexander Strehse

Ranglistenmeldung HD:

1. Robin Tabeling, 2. Dharma Gunawi, 3. Senatria Agus Setia Putra, 4. Gustaf M. Firdaus, 5. Matthew Carder, 6. Jonathan Persson, 7. Alexander Strehse, 8. Lars Rieger

Ranglistenmeldung DE:

1. Maziyyah Nadhir (+), 2. Iris Tabeling (+), 3. Annekatrin Lillie (+), 4. Julie Macpherson, 5. Natalie Chan-Lam, 6. Brenda Fernardin, 7. Nadine Cordes

Webseite:

www.tsvtrittau-badminton.de

 

 

Ranglisten von Blau-Weiss Wittorf

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Nord

Homepage: www.blau-weiss-wittorf.de/badminton

 

  

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Platz 5

Zugänge:

Sarah Bok (SCO), Maciej Kowalik (POL)

Abgänge:

---

Kader Damen:

 

Neele Voigt (GER), Sarah Bok (SCO), Munn-Tzin Bong (ENG), Carina Hingst (GER)

Kader Herren:

Rafal Hawel (POL), Sebastian Schöttler (GER), Jan Collin Strehse (GER), Martin Campbell (SCO), Alexander Semrau (GER), Jan Sören Schulz (GER), Bjarne Geiss (GER), Maciej Kowalik (POL)

Ranglistenmeldung HE:

1. Sebastian Schöttler (+), 2. Rafal Hawel (+), 3. Jan Collin Strehse (+), 4. Martin Campbell (+), 5. Jan Sören Schulz (+), 6. Maciej Kowalik, 7. Alexander Semrau, 8. Bjarne Geiss

Ranglistenmeldung HD:

1. Martin Campbell, 2. Jan Sören Schulz, 3. Jan Collin Strehse, 4. Rafal Hawel, 5. Sebastian Schöttler, 6. Maciej Kowalik, 7. Bjarne Geiss, 8. Alexander Semrau

Ranglistenmeldung DE:

1. Neele Voigt (+), 2. Sarah Bok (+), 3. Munn-Tzin Bong, 4. Carina Hingst

Webseite:

www.blau-weiss-wittorf.de/badminton

 

 

Ranglisten des STC Blau-Weiß Solingen

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Nord

Homepage: www.stcbw.de

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Platz 6

Zugänge:

Aimee Moran (WAL), Jessica Fletcher (ENG), Laura Ufermann (GER), Jessica Hopton (ENG)

Abgänge:

Matthew Carder (SCO), Patrick MacHugh (SCO), Matthias Kissing (GER), Chloe Birch (ENG), Flore Vandenhoucke (BEL), Sabereh Kabiri (IRI)

Kader Damen:

 

Jessica Fletcher (ENG), Jessica Hopton (ENG), Aimee Moran (WAL), Laura Ufermann (GER)

Kader Herren:

Ivan Atanosov (BUL), Julien Gupta (GER), James Lauder (ENG), Niclas Lohau (GER), Niklas Niemczyk (GER), Adi Pratama (INA), Paul van Rietvelde (SCO), Rhys Walker (ENG)

Ranglistenmeldung HE:

1. Adi Pratama (+), 2. Rhys Walker (+), 3. Paul van Rietvelde (+), 4. James Lauder (+), 5. Ivan Atanosov, 6. Niklas Niemczyk, 7. Julien Gupta, 8. Niclas Lohau

Ranglistenmeldung HD:

1. Paul van Rietvelde, 2. Adi Pratama, 3. James Lauder, 4. Niclas Lohau, 5. Ivan Atanosov, 6. Niklas Niemczyk, 7. Julien Gupta

Ranglistenmeldung DE:

1. Aimee Moran (+), 2. Laura Ufermann (+), 3. Jessica Hopton, 4. Jessica Fletcher

Webseite:

http://stcbw.de

 

 

Ranglisten der SG EBT Berlin

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Nord

Homepage: www.ebt-badminton.de

  

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Meister in der Regionalliga Nord und damit Aufsteiger

Zugänge:

Ben Torrance (SCO)

Abgänge:

Kenneth Jonassen (DEN), Robert Blair (SCO), Jacco Arends (NED), Ville Lang (FIN), Linda Zetchiri (BUL), Karoliine Hoim (EST), Nadiezda Zieba (POL)

Kader Damen:

 

Lotte Jonathans (NED), Lisa Deichgräber (GER),Anja Buchert (GER), Noora Virta (FIN)

Kader Herren:

Eetu Heino (FIN), Karsten Lehmann (GER), Bastian Zimmermann (GER), Robert Franke (GER), Jan Borsutzki (GER), Ben Torrance (SCO), Francis Karge (GER), Bork Gerbsch (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Eetu Heino (+), 2. Robert Franke (+), 3. Ben Torrance (+), 4. Bastian Zimmermann (+), 5. Karsten Lehmann, 6. Jan Borsutzki, 7. Francis Karge, 8. Bork Gerbsch

Ranglistenmeldung HD:

1. Eetu Heino, 2. Ben Torrance, 3. Karsten Lehmann, 4. Bastian Zimmermann, 5. Robert Franke, 6. Jan Borsutzki, 7. Francis Karge, 8. Bork Gerbsch

Ranglistenmeldung DE:

1. Lotte Jonathans (+), 2. Lisa Deichgräber (+), 3. Anja Buchert, 4. Noora Virta

Webseite:

www.ebt-badminton.de

 

 

 

Ranglisten des TV Emsdetten

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Nord

Homepage: Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.tve-badminton.de

  

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Meister in der Regionalliga West und damit Aufsteiger

Zugänge:

Chloe Birch (ENG), Kalle Koljonen (FIN)

Abgänge:

---

Kader Damen:

 

Chloe Birch (ENG), Jenny Moore (ENG), Linda Efler (GER), Laura Wich (GER)

Kader Herren:

Kalle Koljonen (FIN), Jamie Bonsels (ENG), Marco de Jager (NED), Peter Briggs (ENG), Alexander Schmitz (GER), Justus Schmitz (GER), Frederik Feld (GER), Heiko Rademaker (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Kalle Koljonen (+), 2. Jamie Bonsels (+), 3. Marco de Jager (+), 4. Peter Briggs (+), 5. Alexander Schmitz, 6. Justus Schmitz, 7. Frederik Feld, 8. Heiko Rademaker

Ranglistenmeldung HD:

1. Peter Briggs, 2. Alexander Schmitz, 3. Kalle Koljonen, 4. Jamie Bonsels, 5. Marco de Jager, 6. Justus Schmitz, 7. Frederik Feld, 8. Heiko Rademaker

Ranglistenmeldung DE:

1. Chloe Birch (+), 2. Jenny Moore (+), 3. Linda Efler, 4. Laura Wich

Webseite:

www.tve-badminton.de

   

 

 

 

Quelle der Angaben: Meldungen der jeweiligen Vereine an Bundesligaspielleiter Bernd Mohaupt.

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.