Ranglisten 2. Bundesliga Süd Saison 2014/2015

 

 

Ranglisten des 1. BC Bischmisheim II

  

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Süd  

Homepage: www.bc-bischmisheim.de

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Platz 2

Zugänge:

Lara Käpplein (GER), Annika Horbach (GER)

Abgänge:

Nathalie Burger (GER)

Kader Damen:

 

Lisa Heidenreich (GER), Lara Käpplein (GER), Kim Bender (GER), Annika Horbach (GER), Samantha Barning (NED)

Kader Herren:

Lukas Schmidt (GER), Marcel Reuter (GER), Kristof Hopp (GER), Matthias Deininger (GER), Patrik Neubacher (GER), Marvin Seidel (GER), Simon Wang (GER), Kim Zeber (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Lukas Schmidt (+), 2. Marcel Reuter (+), 3. Matthias Deininger (+), 4. Marvin Seidel, 5. Patrik Neubacher, 6. Simon Wang, 7. Kim Zeber, 8. Kristof Hopp (+)

Ranglistenmeldung HD:

1. Kristof Hopp, 2. Marvin Seidel, 3. Lukas Schmidt, 4. Marcel Reuter, 5. Patrik Neubacher, 6. Matthias Deininger, 7. Simon Wang, 8. Kim Zeber

Ranglistenmeldung DE:

1. Samantha Barning (+), 2. Lara Käpplein (+), 3. Annika Horbach, 4. Lisa Heidenreich, 5. Kim Bender

Webseite:

www.bc-bischmisheim.de

  

 

Ranglisten der SG Anspach

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Süd

Homepage: www.sga-badminton.de

 

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Platz 3

Zugänge:

Philipp Discher (GER)

Abgänge:

Lara Käpplein (GER), Robert Georg (GER)

Kader Damen:

 

Kirsten Helwig (GER), Juliane Peters (GER), Mona Reich (GER), Anna-Lena Riepl (GER), Theresa Wurm (GER)

Kader Herren:

Christopher Ames (GER),  antha Barning (NED),  (GER)lker, 5. opp, 7. bel (GER), Philip Welker (GER), Patrik NEUBACHSebastian Ames (GER), Daniel Benz (GER), Philipp Discher (GER), Jan-Lennard Hay (GER), Marc Helwig (GER), Steffen Hornig (GER), Franklin Wahab (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Daniel Benz (+), 2. Philipp Discher (+), 3. Christopher Ames (+),  antha Barning (NED),  (GER)lker, 5. opp, 7. bel (GER), Philip Welker (GER), Patrik NEUBACH 4. Sebastian Ames (+), 5. Steffen Hornig, 6. Franklin Wahab, 7. Marc Helwig, 8. Jan-Lennard Hay

Ranglistenmeldung HD:

1. Daniel Benz, 2. Sebastian Ames, 3. Christopher Ames, 4. Philipp Discher, 5. Steffen Hornig, 6. Franklin Wahab, 7. Jan-Lennard Hay, 8. Marc Helwig

Ranglistenmeldung DE:

1. Mona Reich (+), 2. Theresa Wurm (+), 3. Juliane Peters, 4. Anna-Lena Riepl, 5. Kirsten Helwig

Webseite:

www.sga-badminton.de

  

 

Ranglisten des TSV Freystadt

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Süd

Homepage: www.tsv.freystadt.de

   

  

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Platz 4

Zugänge:

Julia Kunkel (GER), Tai Allan (MAS), Fang Yang Lim (MAS), Hannes Gerberich (GER)

Abgänge:

Beryno Wong (MAS), Maja Pavlinic (CRO), Michael Teuber (GER)

Kader Damen:

 

Julia Kunkel (GER), Tania Jötten (GER), Laila Jötten (GER), Annabella Jäger (GER)

Kader Herren:

Tai Allan (MAS), Fang Yang Lim (MAS), Vladislav Druzhchenko (UKR), Johannes Pistorius (GER), Hannes Gerberich (GER), Andreas Pistorius (GER), Florian Waffler (GER), Philipp Serby (GER), Stefan Waffler (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Tai Allan (+), 2. Fang Yang Lim (+), 3. Vladislav Druzhchenko (+), 4. Johannes Pistorius (+), 5. Andreas Pistorius (+), 6. Florian Waffler (+), 7. Hannes Gerberich, 8. Philipp Serby, 9. Stefan Waffler

Ranglistenmeldung HD:

1. Johannes Pistorius, 2. Fang Yang Lim, 3. Tai Allan, 4. Vladislav Druzhchenko, 5. Florian Waffler, 6. Hannes Gerberich, 7. Andreas Pistorius, 8. Philipp Serby, 9. Stefan Waffler

Ranglistenmeldung DE:

1. Julia Kunkel (+), 2. Tania Jötten (+), 3. Laila Jötten, 4. Annabella Jäger

Webseite:

www.tsv.freystadt.de

 

 

Ranglisten des SV Fischbach

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Süd

Homepage: www.svfischbach.net

   

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Platz 5

Zugänge:

Lisa Diemer (GER), Maximilian Schwing (GER)

Abgänge:

---

Kader Damen:

 

Alina Hammes (GER), Carissa Turner (WAL), Svenja Weyrauch (GER), Laura Kaiser (GER), Julia Schwing (GER), Lisa Diemer (GER)

Kader Herren:

Sebastian Rduch (GER), Till Felsner (GER), Fabian Hammes (GER), Jonas Geigenberger (GER), Christopher Klein (GER), Julian Degiuli (GER), Julian Reuther (GER), Maximilian Schwing (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Sebastian Rduch (+), 2. Till Felsner (+), 3. Christopher Klein (+), 4. Fabian Hammes, 5. Jonas Geigenberger (+), 6. Julian Degiuli, 7. Julian Reuther, 8. Maximilian Schwing

Ranglistenmeldung HD:

1. Jonas Geigenberger, 2. Sebastian Rduch, 3. Till Felsner, 4. Fabian Hammes, 5. Julian Degiuli, 6. Christopher Klein, 7. Julian Reuther, 8. Maximilian Schwing

Ranglistenmeldung DE:

1. Alina Hammes (+), 2. Carissa Turner (+), 3. Laura Kaiser, 4. Svenja Weyrauch, 5. Julia Schwing, 6. Lisa Diemer

Webseite:

www.svfischbach.net  

   

 

Ranglisten des TSV Neubiberg/Ottobrunn

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Süd

Homepage: www.badminton-neubiberg.de

   

  

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Platz 6

Zugänge:

Helena Storch (GER)

Abgänge:

Xuan Mai Nguyen (GER)

Kader Damen:

 

Julia Hauber (GER), Kathrin Hoffmann (GER), Verena Roth, Nicole Schnurrer (GER), Helena Storch (GER)

Kader Herren:

Alfons Bachhuber (GER), Lucas Böhnisch (GER), Timo Courage (GER), Benjamin Dierks (GER), Andreas Fuchs (GER), Michael Hauber (GER), Felix Hoffmann (GER), Benjamin Lanzinger (GER), Benjamin Placzek (GER), Gregory Schneider (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Gregory Schneider (+), 2. Felix Hoffmann (+), 3. Lucas Böhnisch (+), 4. Benjamin Placzek (+), 5. Alfons Bachhuber, 6. Benjamin Lanzinger, 7. Timo Courage, 8. Michael Hauber, 9. Benjamin Dierks, 10. Andreas Fuchs

Ranglistenmeldung HD:

1. Felix Hoffmann, 2. Gregory Schneider, 3. Benjamin Placzek, 4. Lucas Böhnisch, 5. Michael Hauber, 6. Timo Courage, 7. Alfons Bachhuber, 8. Benjamin Lanzinger, 9. Andreas Fuchs, 10. Benjamin Dierks

Ranglistenmeldung DE:

1. Kathrin Hoffmann (+), 2. Helena Storch (+), 3. Julia Hauber, 4. Nicole Schnurrer, 5. Verena Roth

Webseite:

www.badminton-neubiberg.de

  

 

Ranglisten des TV Dillingen-Donau

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Süd

Homepage: www.badminton-dillingen.de

   

  

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Platz 7

Zugänge:

Michael Teuber (GER), Stephanie Romen (ITA), Moritz Herkner (GER)

Abgänge:

Helena Storch (GER), Loke Kok Pong (MAS), Robin Fiedler (GER)

Kader Damen:

 

Amelie Storch (GER), Stephanie Romen (ITA), Annika Oliwa (GER), Elke Cramer (GER)

Kader Herren:

Florian Berchtenbreiter (GER), Philip Merz (GER), Christian Linder (GER), Tobias Güttinger (GER), Thomas Nirschl (GER), Michael Teuber (GER), Moritz Herkner (GER), Marc Schwenger (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Florian Berchtenbreiter (+), 2. Philip Merz (+), 3. Tobias Güttinger (+), 4. Michael Teuber (+), 5. Thomas Nirschl, 6. Christian Linder, 7. Marc Schwenger, 8. Moritz Herkner

Ranglistenmeldung HD:

1. Florian Berchtenbreiter, 2. Tobias Güttinger, 3. Thomas Nirschl, 4. Michael Teuber, 5. Philip Merz, 6. Christian Linder, 7. Marc Schwenger, 8. Moritz Herkner

Ranglistenmeldung DE:

1. Stephanie Romen (+), 2. Annika Oliwa (+), 3. Elke Cramer, 4. Amelie Storch

Webseite:

www.badminton-dillingen.de

  

 

Ranglisten des 1. BV Maintal

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Süd

Homepage: www.bvmaintal.de

 

 

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Meister in der Regionalliga Mitte und damit Aufsteiger

Zugänge:

Nicola Heinz (GER), Emil Ghazarian (IRI), Maxi Stelzer (GER), Yola Wagner (GER)

Abgänge:

---

Kader Damen:

 

Maxi Stelzer (GER), Tessa Koschig (GER), Tatjana Geibig-Krax (GER), Katrin Bel (GER), Yola Wagner (GER), Marie-Christine Sauer (GER)

Kader Herren:

Steffen Peterskovsky (GER), Wei Ming Hauschild (GER), Christopher Fix (GER), Matthias Fix (GER), Fabian Fritz (GER), Mirco Parschau (GER), Nicola Heinz (GER), Emil Ghazarian (IRI), Maximilian Enders (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Steffen Peterskovsky (+), 2. Wei Ming Hauschild (+), 3. Christopher Fix (+), 4. Matthias Fix (+), 5. Fabian Fritz, 6. Mirco Parschau, 7. Nicola Heinz, 8. Emil Ghazarian, 9. Maximilian Enders

Ranglistenmeldung HD:

1. Christopher Fix, 2. Steffen Peterskovsky, 3. Matthias Fix, 4. Fabian Fritz, 5. Wei Ming Hauschild, 6. Nicola Heinz, 7. Mirco Parschau, 8. Maximilian Enders, 9. Emil Ghazarian

Ranglistenmeldung DE:

1. Maxi Stelzer, 2. Tessa Koschig, 3. Tatjana Geibig-Krax, 4. Katrin Bel, 5. Yola Wagner, 6. Marie-Christine Sauer

Webseite:

www.bvmaintal.de

 

 

Ranglisten der SG Robur Zittau

 

Liga-Zugehörigkeit: 2. Bundesliga Süd

Homepage: www.roburzittau-badminton.de    

  

  

  

Platzierung in der

Saison 2013/2014:

Tabellenerster nach der Punkterunde in der Regionalliga SüdOst/Staffel Ost sowie Gewinner der Relegation der Gruppe SüdOst und damit Aufsteiger

Zugänge:

Ondrej Kral (CZE), Marcin Nowak (POL)

Abgänge:

---

Kader Damen:

 

Georgina Bland (ENG), Nicole Bartsch (GER), Laura Adam (GER), Marika Werner (GER), Kathrin Tröger (GER)

Kader Herren:

Sam Philipps (ENG), Stefan Adam (GER), Ondrej Kral (CZE), Tobias Axmann (GER), Marcin Nowak (POL), Albert Fink (GER), Björn Wippich (GER), Felix Behr (GER)

Ranglistenmeldung HE:

1. Sam Philipps (+), 2. Stefan Adam (+), 3. Ondrej Kral (+), 4. Tobias Axmann (+), 5. Marcin Nowak, 6. Albert Fink, 7. Björn Wippich, 8. Felix Behr

Ranglistenmeldung HD:

1. Stefan Adam, 2. Sam Philipps, 3. Ondrej Kral, 4. Tobias Axmann, 5. Albert Fink, 6. Björn Wippich, 7. Marcin Nowak, 8. Felix Behr

Ranglistenmeldung DE:

1. Georgina Bland (+), 2. Nicole Bartsch (+), 3. Laura Adam, 4. Marika Werner, 5. Kathrin Tröger

Webseite:

www.roburzittau-badminton.de

 

 

 

 

Quelle der Angaben: Meldungen der jeweiligen Vereine an Bundesligaspielleiter Bernd Mohaupt.

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.