Die Ranglistenmeldungen der Zweitligisten (Süd) 2012/2013*

 

SG Anspach

 

 

Platzierung in der

Saison 2011/2012:

Absteiger aus der 1. Bundesliga

Ranglistenmeldung HE:

1. Daniel Benz (+), 2. Steffen Hornig (+), 3. Christopher Ames (+),  antha Barning (NED),  (GER)lker, 5. opp, 7. bel (GER), Philip Welker (GER), Patrik NEUBACH 4. Sebastian Ames (+), 5. Felix Schoppmann, 6. Franklin Wahab, 7. Marc Helwig, 8. Arnd Vetters

Ranglistenmeldung DE:

1. Mona Reich (+), 2. Samantha Barning (+), 3. Theresa Wurm, 4. Lara Käpplein, 5. Juliane Peters

Ranglistenmeldung HD:

1. Daniel Benz, 2. Felix Schoppmann, 3. Sebastian Ames, 4. Christopher Ames, 5. Franklin Wahab, 6. Steffen Hornig, 7. Arnd Vetters, 8. Marc Helwig

Webseite:

www.sga-badminton.de

 

 

 

 

1. BC Bischmisheim II

 

 

Platzierung in der

Saison 2011/2012:

Platz 6

Ranglistenmeldung HE:

1. Marcel Reuter (+), 2. Philip Welker (+), 3. Matthias Deininger (+), 4. Dominic Becker (+), 5. Patrik Neubacher, 6. Kristof Hopp, 7. Bernd Schwitzgebel, 8. Thomas Tesche

Ranglistenmeldung DE:

1. Lisa Heidenreich (+), 2. Anna Jungmann (+), 3. Sindy Krauspe, 4. Saskia Schüssler

Ranglistenmeldung HD:

1. Kristof Hopp, 2. Marcel Reuter, 3. Patrik Neubacher, 4. Philip Welker, 5. Dominic Becker, 6. Matthias Deininger, 7. Thomas Tesche, 8. Bernd Schwitzgebel

Webseite:

www.bc-bischmisheim.de

 

 

TV Dillingen

 

 

Platzierung in der

Saison 2011/2012:

Meister in der Regionalliga SüdOst/Gruppe Süd sowie Gewinner der Relegationsspiele gegen den Meister der Gruppe Ost und damit Aufsteiger in die 2. Bundesliga Süd

Ranglistenmeldung HE:

1. Loke Kok Pong (+), 2. Florian Berchtenbreiter (+), 3. Philip Merz (+), 4. Tobias Güttinger (+), 5. Christian Linder, 6. Marek Bujak, 7. Moritz Herkner, 8. Patrick Flemming

Ranglistenmeldung DE:

1. Annika Oliwa (+), 2. Natalie Paul (+), 3. Amelie Storch, 4. Elke Cramer

Ranglistenmeldung HD:

1. Loke Kok Pong (+), 2. Florian Berchtenbreiter (+), 3. Philip Merz (+), 4. Tobias Güttinger (+), 5. Christian Linder, 6. Marek Bujak, 7. Moritz Herkner, 8. Patrick Flemming

Webseite:

www.badminton-dillingen.de

 

 

 

SV Fun-Ball Dortelweil

 

 

Platzierung in der

Saison 2011/2012:

Platz 4

Ranglistenmeldung HE:

1. Kai Schäfer (+), 2. Peter Lang (+), 3. Thomas Legleitner (+), 4. Fabian Holzer (+), 5. Nils Rotter, 6. Andreas Häßler, 7. Sandro Kulla, 8. Sebastian Kelch

Ranglistenmeldung DE:

1. Cisita Jansen (+), 2. Anika Dörr (+), 3. Risa Romadhana, 4. Petra Herzog, 5. Yola Wagner

Ranglistenmeldung HD:

1. Fabian Holzer (+), 2. Peter Lang (+), 3. Thomas Legleitner (+), 4. Kai Schäfer (+), 5. Nils Rotter, 6. Andreas Häßler, 7. Sandro Kulla, 8. Sebastian Kelch

Webseite:

http://badminton.fun-ball-dortelweil.de

 

 

 

TG Hanau

 

 

Platzierung in der

Saison 2011/2012:

Meister in der Regionalliga Mitte und damit Aufsteiger in die 2. Bundesliga Süd

Ranglistenmeldung HE:

1. Felix Hoffmann (+), 2. Agus Sugimin (+), 3. Toni Gerasch (+), 4. Wei Ming Hauschild (+), 5. Michael Helber, 6. Patrick Krämer, 7. Peter Wagner, 8. Marco Horch

Ranglistenmeldung DE:

1. Kathrin Hoffmann (+), 2. Claudia Ines Ritter (+), 3. Natascha Thome, 4. Verena Scheradt

Ranglistenmeldung HD:

1. Agus Sugimin (+), 2. Felix Hoffmann (+), 3. Toni Gerasch (+), 4. Wei Ming Hauschild (+), 5. Michael Helber, 6. Patrick Krämer, 7. Peter Wagner, 8. Marco Horch

Webseite:

www.tg-hanau.de/badminton

 

 

 

TSV Neubiberg/Ottobrunn

 

 

Platzierung in der

Saison 2011/2012:

Platz 2

Ranglistenmeldung HE:

1. Arvind Bhat (+), 2. Benjamin Placzek (+), 3. Jan-Patrick Helmchen (+), 4. Michael Hauber (+), 5. Benjamin Lanzinger, 6. Timo Courage, 7. Jakob Bachhuber, 8. Alfons jun. Bachhuber, 9. Andreas Fuchs, 10. Stephan Schindler

Ranglistenmeldung DE:

1. Julia Hauber (+), 2. Julia Schmidt (+), 3. Nicole Schnurrer, 4. Mona Künzer, 5. Xuan Mai Nguyen

Ranglistenmeldung HD:

1. Arvind Bhat, 2. Jan-Patrick Helmchen, 3. Benjamin Placzek, 4. Michael Hauber, 5. Benjamin Lanzinger, 6. Timo Courage, 7. Alfons jun. Bachhuber, 8. Jakob Bachhuber, 9. Andreas Fuchs, 10. Stephan Schindler

Webseite:

www.badminton-neubiberg.de

 

 

 

TSV Neuhausen-Nymphenburg

 

 

Platzierung in der

Saison 2011/2012:

Platz 3

Ranglistenmeldung HE:

1. Yauheni Yakauchuk (+), 2. Lucas Bednorsch (+), 3. Tobias Wadenka, 4. Patrik Beier, 5. Manuel Heumann, 6. Thomas Nirschl, 7. Konstantin Dubs, 8. Eric Patz

Ranglistenmeldung DE:

1. Kaja Stankovic (+), 2. Amelie Oliwa (+), 3. Christina Kunzmann, 4. Jessica Willems, 5. Sandra Eckstein

Ranglistenmeldung HD:

1. Tobias Wadenka, 2. Manuel Heumann, 3. Yauheni Yakauchuk, 4. Lucas Bednorsch, 5. Thomas Nirschl, 6. Patrik Beier, 7. Konstantin Dubs, 8. Eric Patz

Webseite:

www.badminton-neuhausen.de

 

 

 

TV Wehen

 

 

Platzierung in der

Saison 2011/2012:

Platz 5

Ranglistenmeldung HE:

1. Robert Georg (+), 2. Daniel Schmidt (+), 3. Jens Kamburg (+), 4. Marius Breuer (+), 5. Thomas Fertig, 6. Gerd Schönharting, 7. Adrian Hüttl, 8. Benny Zirwes

Ranglistenmeldung DE:

1. Stefanie Struschka (+), 2. Sandra Emrich (+), 3. Eva Kohlhaas, 4. Birgit Schönharting (GER)

Ranglistenmeldung HD:

1. Robert Georg, 2. Daniel Schmidt, 3. Marius Breuer, 4. Thomas Fertig, 5. Jens Kamburg, 6. Gerd Schönharting, 7. Benny Zirwes, 8. Adrian Hüttl

Webseite:

www.tvwehen.de

 

 

*: Angaben der Vereine. Alle Angaben ohne Gewähr.  


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.