DBV-Referat für Schiedsrichterwesen

   

    

Zur Titelseite Schiedsrichterwesen

Zur Hauptseite Technische Offizielle in der aktuellen Saison

     

Informationen über den Einsatz von Technischen Offiziellen in der aktuellen Saison

 

Schiedsrichtereinsätze bei internationalen Turnieren

Stand: 01.07.2018

 

Januar 2018

11.01. - 14.01.2018      YONEX Estonian International       Achim Lingmann

18.01. - 21.01.2018      Swedish Open       Peter Lange

25.01. - 28.01.2018      Iceland International       Pia Hermanns

 

Februar 2018

13.02. - 18.02.2018      2018 European Men's and Women's Team Championships       Andrea Vlach (Benennung durch BE)

13.02. - 18.02.2018      2018 European U15 Championships       Oliver Schönborn (Benennung durch BE)

20.02. - 25.02.2018      YONEX Swiss Open       Cornelia Schröder

21.02. - 24.02.2018      Austrian Open       Lina Engl

28.02. - 04.03.2018      YONEX Dutch Junior International      Pia Hermanns

 

März 2018

06.03. - 11.03.2018      YONEX German Open       seperate Einsatzliste

08.03. - 11.03.2018      YONEX German Junior       seperate Einsatzliste

14.03. - 18.03.2018      YONEX All England Open      Corrnelia Schröder (Benennung durch BWF)

29.03. - 01.04.2018      VICTOR Croatioan International      Lina Engl und Uwe Wiemann

27.03. - 01.04.2018      Orleans Masters      Jörg Heiskel

 

April 2018

05.04. - 08.04.2018      Finnish Open      Michael Pütz

12.04. - 15.04.2018      VICTOR Dutch International      Volker Jung

24.04. - 29.04.2018      2018 European Championshis       Jörg Hupertz (Benennung durch BE)

 

Mai 2018

10.05. - 13.05.2018      FZ FORZA Slovenia International      Pia Hermanns und Lina Engl

20.05. - 27.05.2018      Thomas & Uber Cup Finals      Christof Osebold (Benennung durch BWF)

 

Juni 2018

08.06. - 10.06.2018      Babolat German U17 International      separate Einsatzliste

12.06. - 17.06.2018      US Open      Lina Engl

14.06. - 17.06.2018      IBERDROLA Spanish International      Alexander Heuer

19.06. - 24.06.2018      Irish Para International      Lina Engl (Bennnung durch BWF), Cornelia Schröder

 

Juli 2018

13.07. - 19.06.2018      European University Games      Lina Engl, Jörg Hupertz, Cornelia Schröder (Benennung durch EUSA)

 

September 2018

07.09. - 16.09.2018      2018 European Junior Championships      Michael Pütz, Petra Schönborn (Benennung durch BE)

12.09. - 15.09.2018      Yonex Belgian International      Uwe Wiemann

24.09. - 30.09.2018      2018 European Senior Championships      Jörg Hupertz, Oliver Schönborn, Cornelia Schröder (Benennung durch BE)

 

Oktober 2018

23.10. - 28.10.2018      Yonex French Open      Christof Osebold (vorbehaltlich Zusage)

 

-----     -----     -----     -----

 

Januar 2017

12.01. - 15.01.2017      YONEX Estonian International       Christof Osebold

19.01. - 22.01.2017      Swedish International       Jan Striewski

 

Februar 2017

28.02. - 05.03.2017      YONEX German Open      separate Einsatzliste

 

März 2017

01.03. - 05.03.2017      YONEX Dutch Junior      Stefan Müller

07.03. - 12.03.2017      YONEX All England      Christof Osebold (Benennung durch BWF)

09.03. - 12.03.2017      YONEX German Junior       separate Einsatzliste

09.03. - 12.03.2017      Portuguese International    Michael Pütz

14.03. - 19.03.2017      YONEX Swiss Open    Lina Engl, Jörg Hupertz

23.03. - 25.03.2017      LI NING Israel Junior    Volker Jung

28.03. - 02.04.2017      YONEX Sunrise India Open      Cornelia Schröder

23.03. - 26.03.2017      YONEX Polish Open      Jörg Heiskel

30.03. - 02.04.2017      Orleans International      Benedikt Kestner

 

April 2017

06.04. - 09.04.2017      Finnish Open   Björn Wüpping

07.04. - 16.04.2017      2017 European Junior Championships    Jörg Hupertz

13.04. - 16.04.2017      VICTOR Croatian International      Uwe Wiemann

20.04. - 23.04.2017      VICTOR Dutch International      Manfred Giehl

25.04. - 30.04.2017      European Championships    Jens Köster

 

Mai 2017

04.05. - 07.05.2017      Hellas International    Björn Wüpping

11.05. - 14.05.2017      FZ FORZA Slovenia International   Alexander Heuer

17.05. - 20.05.2017      Czech International   Peter Lange

25.05. - 28.05.2017      Romanian International   Pia Hermanns (Scholarship Program Women in Badminton)

 

Juni 2017

 01.06. - 04.06.2017    YONEX Latvia International     Oliver Schönborn (Umpires Cours)

08.06. - 11.06.2017     YONEX Lithuanian International   Volker Jung

20.06. - 24.06.2017     European Club Championships  Jörg Heiskel

20.06. - 25.06.2017     Irish Para-Badminton International     Andrea Vlach (Benennung durch BWF)

27.06. - 03.07.2017     European University Championships  Cornelia Schröder, Jörg Hupertz, Benedikt Kestner (Benennung durch EUSA)

 

Juli 2017

05.07. - 09.07.2017    White Nights    Manfred Giehl

18.07. - 23.07.2017    Russian Open   Michael Pütz

 

August 2017

14.08. - 17.08.2017     Eurasia Bulgarian Open   Jan Striewski

30.08. - 02.09.2017     YONEX Slovak Open     Benedikt Kestner (Umpires Course)

31.08. - 03.09.2017     Hellas Open     Volker Jung

 

September 2017

10.09. - 17.09.2017     BWF World Senior Championships    Cornelia Schröder, Jörg Hupertz (Benennungen durch BWF)

21.09. - 24.09.2017     VICTOR Polish International   Tobias Oertel

22.09. - 24.09.2017     YONEX Belgian Junior   Jens Köster, Christian Berhorst

27.09. - 30.09.2017     LI-NING Czech Open    Manfred Giehl

29.09. - 01.10.2017     3 Borders International Junior   Lina Engl, Pia Hermanns

 

Oktober 2017

09.10. - 14.10.2017     BWF World Junior Mixed Team Championships   Cornelia Schröder (Benennung durch BWF)

10.10. - 15.10.2017     YONEX Dutch Open  Michael Pütz

16.10. - 22.10.2017     BWF World Junior Championships   Cornelia Schröder (Benennung durch BWF)

17.10. - 22.10.2017     DANISA Denmark Open  Lina Engl (Benennung durch BE), Jörg Heiskel (Einladung von BE)

24.10. - 29.10.2017     YONEX French Open    Jörg Hupertz

25.10. - 28.10.2017     Hatzor International   Pia Hermanns

31.10. - 05.11.2017     BITBURGER Badminton Open     Christof Osebold, Björn Langenfeld

 

November 2017

14.11. - 19.11.2017    TAHOE China Open     Jörg Hupertz

16.11. - 19.11.2017    Norwegian International     keine Bestätigung

21.11. - 29.11.2017    European U17 Championships     Andrea Vlach, Petra Schönborn (Benennung durch BE)

21.11. - 26.11.2017    BWF Para-Badminton World Championships       Lina Engl (Benennung durch BWF)

29.11. - 02.12.2017    YONEX Welsh International    Christof Osebold, Björn Wüpping

 

 

Dezember 2017

05.12. - 08.12.2017     FZ FORZA Irish Open    Uwe Wiemann

14.12. - 17.12.2017     YONEX Italian International    Oliver Schönborn


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.