VICTOR

BWF Super Series Finals 2010

Jahresabschlussturnier der Ranglistenbesten der Superseries - "Battle For The Crown"

      

Um 500 000 US-Dollar Preisgeld. 5. bis 9. Januar 2011 in Hsinchuang City* (Chinese Taipei), Taipei County 242, Taipei County Hsinchuang Stadium, No. 66 Hesing Street. (*Stadt heißt je nach Transskription auch Sinjhuang oder Xinzhuang). Referee: Isabelle Jobard (FRA).
Zeitdifferenz: Taipei ist 7 Stunden voraus. 12 Uhr Ortszeit sind 5 Uhr MEZ.

Zur Turnierwebsite des Ausrichters (chinesisch). Zur Finalswebsite bei bwfbadminton.org. Zur Verbandswebsite (so sie denn erreichbar ist).

 

Zu den Siegerlisten...

2007

2008

2009

2010

Zu den Turnieren...

2007

2008

2009

2010

Zum Su-Se-Finale

2008

2009

Zu den SuSe-Ranglisten...

2008

2009

2010

Turnierplan: Mi, Do, Fr Gruppenspiele - Samstag Halbfinals - Sonntag Endspiele.
Zu den Tagesergebnissen
Zum Livescore.
   

Fotos: Edwin Leung 

Peter Gade erreichte das Endspiel - Im Dameneinzel gab es mit Bae Youn Joo aus Korea eine Überraschungsfinalistin

   

Die Dänen Mogensen & Boe schafften den Sieg im Herrendoppel 

   

Herreneinzel
HF:  LEE Chong Wei (MAS) - Boonsak Ponsana (THA) 21:17 21:18
Peter Gade (DEN) - CHEN Long (CHN) 21:19 21:18  
Fin.:  LEE Chong Wei (MAS) - Peter Gade (DEN) 21:9 21:14
Dameneinzel
HF:  WANG Shixian (CHN) - YIP Pui Yin (HKG) 21:15 21:14
BAE Youn Joo (KOR) - WANG Yihan (CHN) 21:18 16:21 21:16   
Fin.: WANG Shixian (CHN) - BAE Youn Joo (KOR) 21:13 21:15 
Herrendoppel
HF: Mogensen & Boe (DEN) - FU Haifeng & CAI Yun (CHN) 21:10 18:21 21:19
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN) 21:15 21:11 
Fin.: Carsten Mogensen & Mathias Boe (DEN) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 21:17 21:15
Damendoppel
HF: CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) 22:20 21:19
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) 21:16 21:16 
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 21:7 21:17 
Mixed
HF: Prapakamol & Thoungthongkam (THA) - Songphon Anugritayawan & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:13 21:16 
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - KO Sung Hyun & HA Jung Eun (KOR) 21:14 21:19
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:17 21:12.

Die Siegerehrungen im Einzel

BWF-Präsident Kang Young-Joong tröstet seine Landsmännin.
Überraschungsfinalistin Bae Youn Joo (li) und Siegerin Wang Shixian
Offizielle der Verbände und des Sponsors
Auch Peter Gade (re) konnte Lee Chong Wei nicht stoppen.
Für den unterlegenen Gade gab es 20 000 US-Doller.
Feier in einem Meer von Luftschlangen

Halbfinalspiele Dameneinzel

Sieg über Hongkongs Yip Pui Yin: Freude bei der Weltranglis-tenzweiten Wang Shixian.
Vereitelte ein rein-chinesisches Endspiel: die Koreanerin Bae You Joo besiegte überraschend die Weltranglistendritte Wang Yihan.

Halbfinale: Lee Chong Wei - Boonsak Ponsana 21:17 21:18

Thomas Li reports for badminton.de
Mens Singles World No.1 Lee Chong Wei enjoyed his fourth consecutive straight-win in the semifinal of the Super Series Finals by beating Boonsak Ponsana by 21:17 21:18.
It is the second win versus Ponsana since Lee Chong Wei was beaten by the Thai in the Team Competition of the 2010 Asia Games. After the game Lee said he is feeling good in this match although he did not feel fully satisfied with some of the rallies during the game. While being asked whether he would like to play in the Final, either Peter Hoeg Gade of Chen Long, he said he would be confident to play against either two if he can maintain his focus in the game.

Halbfinale: Peter Gade - Chen Long 21:19 21:18

Peter mit Thomas.

Thomas Li reports
Evergreen Peter Hoeg Gade get through to the final by beating promising star Chan Long by 21:19 21:18 in the Semisfinal. The first set is understandably close with the scoreline shown and Peter survived the turnaround mission from Chen Long in the second set as Chen got himself back into the game from 6:15 to 16:16. While the net exchange was proved crucial at last, so Peter will play against Lee Chong Wei, World No.1, tomorrow.
Peter admitted his luck during the interview as he said he was recently recovered from back injury and still trying to get himself back to complete full fitness. At the last part of the interview he admits Lee would be very difficult to play against but he will try his best to do so.

Gruppenspiele:


Top-Besetzung in diesem Jahr - aber dreimal mussten Spieler während der Gruppenspiele aufgeben

Gade und Mogensen & Boe erreichten Halbfinale - Aus für Tine Baun nach Niederlage gegen Hongkong-Chinesin Yip   

Modus: Die beiden Gruppenersten spielen in Halbfinales die Endspielteilnehmer aus. Sind zwei punktegleich, entscheidet der direkte Vergleich, ansonsten die Sätze. Bei Rückzug werden alle Spiele aus der Wertung genommen, der Preisgeldgewinn richtet sich allerdings nach den gemachten Spielen.

Herreneinzel Gruppe A

Herreneinzel Gruppe B

1. LEE Chong Wei (MAS) 3:0
2. Peter Gade (DEN) 2:1
3. Jan O. Jörgensen (DEN) 1:2
4. NGUYEN Tien Minh (VIE) 0:3
Lee - Nguyen 21:12 21:17
Gade - Jörgensen 21:11 18:21 21:16
Gade - Nguyen 21:16 21:18
Lee - Jörgensen 21:18 21:13
Lee - Gade 21:14 21:12
Jörgensen - Nguyen 21:18 21:15    
Zum
Spielplan

1. CHEN Long (CHN) 2:0 
2. Boonsak Ponsana (THA) 1:1
3. DU Pengyu (CHN) 0:2
4. Taufik Hidayat (INA) 0:0 
 
Chen - Du 21:15 13:21 21:11
Ponsana - Hidayat 21:18 18:21 21:7
Ponsana - Du 13:21 21:11 21:19
Chen - Hidayat 21:15 14:11 (Aufg.)
Chen - Ponsana 21:11 21:17
Du - Hidayat ausgefallen
Zum Spielplan.

            

Dameneinzel Gruppe A

Dameneinzel Gruppe B

1. WANG Shixian (CHN) 3:0 
2. BAE Youn Joo (KOR) 2:1
3. Salakjit Ponsana (THA) 1:2 
4. YAO Jie (NED) 0:3 
Wang - Yao 21:14 21:6  
Bae - Ponsana 19:21 21:17 21:11
Bae - Yao 21:16 21:13
Wang - Ponsana 21:8 21:11  
Wang - Bae 21:18 21:10
Ponsana - Yao 21:16 21:5
Zum
Spielplan.

1. WANG Yihan (CHN) 3:0
2. YIP Pui Yin (HKG) 2:1
3. Tine Baun (DEN) 1:2
4. Petya Nedelcheva (BUL) 0:3  
Wang - Nedelcheva 21:7 21:14
Yip - Baun 21:18 22:20 
Wang - Yip 21:15 21:17
Baun - Nedelcheva 21:6 21:17
Yip - Nedelcheva 26:24 21:14
Wang - Baun 17:21 21:17 21:13 
Zum
Spielplan.

            

Herrendoppel Gruppe A

Herrendoppel Gruppe B

1. FU Haifeng & CAI Yun (CHN) 2:0
2. CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN) 1:1
3. KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) 0:2  
TAN Boon Heong & KOO Kean Keat (MAS) 0:0
Fu & Cai - Chai & Zhang 23:21 16:21 21:17 
Ko & Yoo - Tan & Koo 21:15 22:20
Fu & Cai - Ko & Yoo 21:14 21:15
Chai & Zhang - Tan & Koo 14:21 21:15 21:17
Chai & Zhang - Koo & Yoo 21:19 15:21 21:18
Fu & Cai - Tan & Koo ausgefallen
Zum Spielplan.

1. JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 2:0
2. Carsten Mogensen & Mathias Boe (DEN) 1:1  
3. FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) 0:2
4. Hendra Setiawan & Markis Kido (INA) 0:0
Boe & Mogensen - Setiawan & Kido 21:12 23:21 
Jung & Lee - Fang & Lee 21:16 21:17
Boe & Mogensen - Fang & Lee 21:15 23:21
Jung & Lee - Setiawan & Kido 8:3 Aufg. INA
Jung & Lee - Boe & Mogensen 21:18 21:15 
Fang & Lee - Setiawan & Kido ausgefallen
Zum Spielplan.
 

                   

Damendoppel Gruppe A

Damendoppel Gruppe B

1. CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) 3:0 
2. Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) 2:1
3. Greysia Polii & Meiliana Jauhari (INA) 1:2
4. Anastasia Russkikh & Petya Nedelcheva (RUS/BUL) 0:3
Cheng & Chien - Polii & Jauhari 21:13 21:15
Maeda & Suetsuna - Russkikh & Nedelcheva 21:19 21:12
Cheng & Chien - Maeda & Suetsuna 21:15 21:18 
Polii & Jauhari - Russkikh & Nedelcheva 21:18 21:14
Maeda & Suetsuna - Polii & Jauhari 21:12 21:15 
Cheng & Chien - Russkikh & Nedelcheva 23:25 21:13 21:12 
Zum Spielplan.

1. WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) 3:0
2. CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 2:1
3. Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN) 1:2
4. Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 0:3 
Wang & Yu - Cheng & Zhao 18:21 21:18 21:14   
Fujii & Kakiiwa - THA 21:13 21:14 
Wang & Yu - THA 21:10 21:9
Cheng & Zhao - Fujii & Kakiiwa 21:15 21:10 
Wang & Yu - Fujii & Kakiiwa 21:14 21:12
Cheng & Zhao - THA 21:11 21:12
Zum Spielplan.
 

                 

Mixed Gruppe A

Mixed Gruppe B

1. Songphon Anugritayawan & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 2:0
2. ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) 1:1
3. 
Nathan Robertson & Jenny Wallwork (ENG) 0:2
4. Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 0:0
Layborn & Juhl - Robertson & Wallwork 21:11 18:21 21:14 
THA - Zhang & Zhao 22:20 17:21 21:14
THA - Layborn & Juhl ausgefallen
Zhang & Zhao - Robertson & Wallwork 21:15 21:14
Zhang & Zhao - Laybourn & Juhl ausgefallen
THA - Robertson & Wallwork 21:16 14:21 21:17
Zum Spielplan.

1. KO Sung Hyun & HA Jung Eun (KOR) 2:1 (5:2)
2. Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 2:1 (5:3)
3. Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) 2:1 (4:4)
4. Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba-Kostiuczyk (POL) 0:3 

Ko & Ha - Mateusiak & Zieba 21:18 21:18 
Gunawan & Marissa - THA 16:21 21:10 22:20 
THA - Ko & Ha 18:21 21:13 21:10
Gunawan & Marissa - Mateusiak & Zieba 21:14 17:21 24:22  
Ha & Ko - Gunawan & Marissa 22:20 24:22 
THA - Mateusiak & Zieba 22:20 24:22 
Zum Spielplan.
 

      

DE Gruppenspiel: Wang Yihan - Tine Baun 17:21 21:17 21:13

HD Gruppenspiel: Chai Biao & Zhang Nan - Tan Boon Heong & Koo Kean Keat 14:21 21:15 21:17

HE Gruppenspiel: Peter Gade - Nguyen Tien Minh 21:16 21:18

DE Gruppenspiel: Yip Pui Yin - Petya Nedelcheva 26:24 21:14

HD Gruppenspiel: Fu Haifeng & Cai Yun - Ko Sung Hyun & Yoo Yeon Seong 21:14 21:15

Die Teilnehmerfelder
Deutsche konnten sich in diesem Jahr nicht qualifizieren

Herreneinzel
1 LEE Chong Wei (MAS), 2 CHEN Long (CHN), 3 Boonsak Ponsana (THA), 4 Peter Hoeg Gade (DEN), 5 Taufik Hidayat (INA), 6 NGUYEN Tien Minh (VIE), 7 DU Pengyu (CHN), 8 Jan O Jörgensen (DEN);
Dameneinzel
1 WANG Shixian (CHN), 2 WANG Yihan (CHN) , 5 BAE Youn Joo (KOR), 6 Tine Rasmussen (DEN), 8 YAO Jie (NED), 9 YIP Pui Yin (HKG), 10 Salakjit Ponsana (THA), 11 Petya Nedelcheva (BUL)*;
Herrendoppel
1 KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) 2 Carsten Mogensen & Mathias Boe (DEN)
3 JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 4 TAN Boon Heong & KOO Kean Keat (MAS)
5 FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE)
6 FU Haifeng & CAI Yun (CHN)
7 Hendra Setiawan & Markis Kido (INA)
8 CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN)
Damendoppel
1 CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE)  2 CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 
3 Anastasia Russkikh & Petya Nedelcheva (RUS/BUL) 4 Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA)
5 Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN)
6 Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN)
7 WANG Xiaoli & YU Yang (CHN)
8 Greysia Polii & Meiliana Jauhari (INA)
Mixed
1 Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 2 Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA)
3 Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba-Kostiuczyk (POL) 4 ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) 
5 Songphon Anugritayawan & Kunchala Voravichitchaikul (THA)
6 Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA)
7 KO Sung Hyun & HA Jung Eun (KOR)
8 Nathan Robertson & Jenny Wallwork (ENG).
* Juliane Schenk steht als Oberste auf der Reserveliste. 

 


  

Vorberichte:

BWF: Super Series Finale 2010 findet in Taiwan statt
(23.10.10) Nachdem das große Finalturnier der 12 Super-Series-Turniere 2008 und 2009 in Malaysia stattgefunden hat, konnte der Weltverband BWF diesmal Chinese Taipei als Ausrichter gewinnen. Das verkündete die BWF am Rande der Weltmeisterschaft in Paris.
Gleichzeitig wurde bekanntgegeben, dass als Generalsponsor der taiwanesische Sportartikelhersteller VICTOR für den 500 000 US-Dollar Event gewonnen werden konnte. VICTOR folgt damit auf YONEX-SUNRISE, die bei den beiden letzten Ausgaben Titelsponsor gewesen waren.

Lesen Sie in der Pressemitteilung der BWF, wie zufrieden die beteiligten Parteien sind.

Turniermodus
(Stand 2009) Teilnahmeberechtigt sind die besten Acht der Super-Series-Jahresrangliste (nicht Weltrangliste) nach den 12 Turnieren. Letztes Wertungsturnier sind die Hongkong Open. Maximal dürfen allerdings in den Disziplinen zwei Starter pro Nation antreten.
Die ac
ht Teilnehmer pro Disziplin spielen in zwei Vierergruppen jeder gegen jeden. Die Erst- und Zweitplatzierten der Gruppen spielen überkreuz die Halbfinals. Die Halbfinalsieger die Endspiele.

Ablaufplanung: NN
o .

Weitere Regularien: Anreise und Aufenthalt der Spieler wird durch die BWF getragen. Weltranglistenpunkte gibt es nicht.

YONEX-Sunrise BWF World Super Series Masters Finals
Verteilung der 500 000 US-Dollar Preisgeld

 

Platzierung

%

Preisgeld (US$)

Herreneinzel

 

 

 

 

 

Winner

 

8.000%

 

40,000.00

 

Runner-up

 

4.000%

 

20,000.00

 

Semi-Finals

 

2.000%

 

10,000.00

 

Semi-Finals

 

2.000%

 

10,000.00

 

Quarter-Finals

 

0.850%

 

4,250.00

 

Quarter-Finals

 

0.850%

 

4,250.00

 

Quarter-Finals

 

0.850%

 

4,250.00

 

Quarter-Finals

 

0.850%

 

4,250.00

 

Dameneinzel

 

 

 

 

 

Winner

 

8.000%

 

40,000.00

 

Runner-up

 

4.000%

 

20,000.00

 

Semi-Finals

 

2.000%

 

10,000.00

 

Semi-Finals

 

2.000%

 

10,000.00

 

Quarter-Finals

 

0.850%

 

4,250.00

 

Quarter-Finals

 

0.850%

 

4,250.00

 

Quarter-Finals

 

0.850%

 

4,250.00

 

Quarter-Finals

 

0.850%

 

4,250.00

 

Herrendoppel

 

 

 

 

 

Winner

 

4.200%

 

21,000.00

 

Winner

 

4.200%

 

21,000.00

 

Runners-up

 

2.000%

 

10,000.00

 

Runners-up

 

2.000%

 

10,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Damendoppel

 

 

 

 

 

Winner

 

4.200%

 

21,000.00

 

Winner

 

4.200%

 

21,000.00

 

Runners-up

 

2.000%

 

10,000.00

 

Runners-up

 

2.000%

 

10,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Mixed

 

 

 

 

 

Winner

 

4.200%

 

21,000.00

 

Winner

 

4.200%

 

21,000.00

 

Runners-up

 

2.000%

 

10,000.00

 

Runners-up

 

2.000%

 

10,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Semi-Finals

 

1.0000%

 

5,000.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

Quarter-Finals

 

0.50000%

 

2,500.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100.000%

 

500,000.00

 

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

Hsinchuang Gymnasium
...bei Nacht


Innenansichten
badminton.de-Fotograf Edwin Leung mit BWF-Vizepräsident Paisan Rangsikitpho. (Mitte) und Hongkongs Halbfinalistin Yip Pui Yin.
Presseraum...
...mit guter Verpflegung
Selvam Supramaniam, Media Officer des Weltverbandes

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.