Zur Titelseite WM U19.

Weltmeisterschaft U19 2009

World Junior Badminton Championships 2009

Mannschafts-WM um den "Suhandinata Cup"

    

Mannschafts-WM: Fr 23. bis Di 27. Oktober 2009.
Zeitdifferenz: Malaysia ist 6 Stunden voraus, 12 Uhr dort sind 6 Uhr MESZ.
  

Zur Hauptseite.

Zum Individualturnier.

Zu den deutschen Mannschaftsspielen.

Zu den Ergebnissen - Tagesergebnisse - Deutsche Gruppe.    

Die Endrunde:

   

Gastgeber Malaysia konnte Supermacht China nicht an der Titelverteidigung hindern

     

Um die Plätze 1 bis 4

   Halbfinale I W1-X1: CHN - THA 3:0 / HF II Y1-Z1: MAS - TPE 3:1 
   Endspiel: China - Malaysia 3:0

MX: Lu Kai & Bao Yixin - Ow Yao Han & Ng Hui Ern  21:5 21:19
HE: Tian Houwei - Mohd Ismail Muhammad Syawal 21:15 25:23
HD: Lu Kai & Liu Peixuan - Ow Yao Han & Chooi Kah Ming 21:12 18:21 21:17
DE: Chen Xiaojia - Tee Jing Yi und
DD: Tang Jinhua & Xia Huan - Ng Hui Ern & Lai Pei Jing nicht mehr gespielt.

   Um Platz 3: Thailand - Chinese Taipei 3:1 

MX: Phuangphuapet Nipitphon & Serithammarak Artima - Yang Chi Hsun & Wu Yun Ting  21:17 15:21 21:12
HE: Buranakrue Watchara -+ Hsu Jen Hao 11:21 13:21
DE: Jindapol Nitchaon - Lu Chia Chien 21:11 16:21 21:17
HD: Buranakrue Watchara & Supasri Pawarit - Chang Kai Liang & Lin Yu Te 18:21 21:15 21:15
DD: Chaladchalam Chayanit & Ampunsuwan Thunphukkanan - Wu Yun Ting & Kao Hua nicht mehr gespielt.

1. China, 2. Malaysia, 3. Thailand, 4. Chinese Taipei.

                       

Um die Plätze 5 bis 8 
   HF I W2-X2: INA - HKG 3:0 / HF II Y2-Z2: JPN - IND 3:1    

   Um Platz 5: Indonesien - Japan 3:2

HD: Ulinnuha Muhammad & Pratama Angga - Hoshino Shohei & Kobayashi Akira 22:20 21:12
DE: Lestari Qoryatin Siti Anida -+ Mitani Minatsu 22:20 17:21 10:21
HE: Sukamta Evert - Watanabe Tatsuya 22:20 21:8
DD: Haris Della Destaria & Ayu Wijaya Ni Made Claudia -+ Takahashi Sayaka & Fukuman Naoko 14:21 19:21
MX: Sugiarto Rendy & Nuraidah Tiara Rosalia - Otaki Naoto & Konishi Kanako 21:17 22:20.

   Um Platz 7: Indien - Hongkong 3:2 

HD: B Sai Praneet & Chopra Pranav - Tam Chun Hei & Chan Dick Long 21:14 21:13
DE: Rane Saili -+ Tse Ying Suet 13:21 15:21
HE: Naqvi Eshan - Ng Ka Long 21:17 15:21 22:20
DD: Reddy Sikki N & P.C Thulasi - + Yeung Yik Kei & Leung Kin Yan 15:21 20:22
MX: Chopra Pranav & Sawant Prajakta  - Lee Chun Hei & Poon Lok Yan 21:19 21:14.

5. Indonesien, 6. Japan, 7. Indien, 8. Hongkong.

      

Um die Plätze 9 bis 12

  HF I W3 - X3: DEN - RUS 3:1 / HF II Y3 - Z3: PHI - SIN 3:1  
  Um Platz 9: Dänemark - Philippinen 3:0

MX: Niclas Nohr & Grebak Lina - Magnaye Peter Gabriel & Castilo Gelita 17:21 21:14 21:13
HE: Emil Holst - Escueta Philip Joper 21:8 21:10
DE: Lene Clausen - Alcala Malvinne Ann Venice 21:18 21:10
HD: Rasmus Fladberg & Kim Astrup Sorensen - Magnaye Peter Gabriel & Escueta Philip Joper und
DD: Lene Clausen & Line Kjaersfeldt - Castilo Gelita & Alcala Malvinne Ann Venice nicht mehr gespielt.

   Um Platz 11: Russland - Singapore 3:0 

DE: Natalia Perminova - Tan Wei Han 21:11 21:13
HE: Anatoliy Yartsev - Ong Soon Lee, Gerald 21:17 20:22 21:17
DD: Natalia Perminova & Anastasia Chervyakova - Thng Ting Ting & Chen Jiayuan 21:16 17:21 21:13
HD:Konstantin  Abramov & Dmitriy Balandin - Koh Jia Yi & Tan Kia Hwee und
MX: Anatoliy Yartsev & Anastasia Nazarchuk - Wong Hao Cong, Jeffrey & Thng Ting Ting nicht mehr gespielt
.

9. Dänemark, 10. Philippinen, 11. Russland, 12. Singapore.

                   

Um die Plätze 13 bis 16

   HF I W4 - X4: VIE - NZL 3:0 / HF II Y4 - Z4: ENG - FRA 3:0 
   Um Platz 13: Vietnam - England 3:1

MX: Le Ha Anh & Vu Thi Trang -+ Middleton Mark & Lim Alyssa 19:21 19:21
HE: Bui Quang Tuan - Penty Toby 12:21 21:13 21:11
HD: Le Ha Anh & Tran Duc Phong - Coles Chris & Nottingham Matthew 21:13 21:17 
DE: Le Thu Huyen - Milne Sarah 21:16 21:15
DD: Vu Thi Trang & Nguyen Thi Sen - Langley Alex & Smith Lauren nicht mehr gespielt.

   Um Platz 15: Frankreich - Neuseeland 3:0 

MX: Baumann Marin & Fontaine Audrey - Oud Danny & O'Connor Mary 21:13 21:8
HE: Claerbout Lucas - Charlesworth Luke 18:21 21:12 21:13
HD: Gauthier Florian & Baumann Marin Matheson Brock & Oud Danny 21:11 21:14
DE: Maunoury Marie - Cheng Victoria und
DD: Meheust Lauren & Fontaine Audrey - O'Connor Mary & Stapleton Madeline nicht mehr gespielt.

13. Vietnam, 14. England, 15. Frankreich, 16. Neuseeland,       

       

Um die Plätze 17 bis 19

   HF I W5 - X5: GER - MAC 3:0 / HF II Y5 - Z5: CAN o.K.
   Um Platz 17: Deutschland - Canada
3:0
       

17. Deutschland, 18. Canada, 19. Macau

       

Um die Plätze 20 und 21

   X6 - Y6: SRI - AUS 3:0.    
20. Sri Lanka, 21. Australien.

Die deutsche Mannschaft...
...schwört sich ein.

Die Gruppenspiele:
22 Länder hatten gemeldet, 21 nahmen teil.

Gruppe W
CHN - MAC 5:0 / INA - NZL 5:0 / RUS - MAC 5:0 / CHN - NZL 5:0 / INA - RUS 5:0 // CHN - RUS 4:1 / INA - MAC 5:0 / NZL - MAC 4:1 / CHN - INA
4:1 / RUS - NZL 5:0.
1. China 4:0, 2. Indonesien 3:1, 3. Russland 2:2, 4. Neuseeland 1:3, 5. Macau 0:4.

    

Gruppe X
Untergruppe X1: 1. Thailand 2:0, 2. Vietnam 1:1, 3. Deutschland 0:2;
THA - VIE  4:1 / VIE - GER  4:1 / THA - GER 5:0
Untergruppe X2: 1. Hongkong 2:0, 2. Dänemark 1:1, 3. Sri Lanka 0:2.
HKG - SRI 5:0 / DEN - SRI 5:0 / HKG - DEN
3:2.

Platzierungsspiele in Gruppe X:
Um Platz 1-2 1.X1 - 1.X2: THA - HKG
3:2
Um Platz 3-4 2.X1 - 2.X2: DEN - VIE 3:1
Um Platz 5-6 3.X1 - 3.X2: GER - SRI 3:2.
Endstand: 1. Thailand, 2. Hongkong, 3. Dänemark, 4. Vietnam, 5. Deutschland, 6. Sri Lanka.

     

Gruppe Y
Untergruppe Y1: 1. Indien 2:0, 2. Philippinen 1:1, 3. Canada 0:2;
IND - PHI 3:2 / PHI - CAN 4:1 / IND - CAN 4:1
Untergruppe Y2: 1. Chinese Taipei 2:0, 2. England 1:1, 3. Australien 0:2
TPE - AUS 5:0 / ENG - AUS 5:0 / TPE - ENG
3:2.
Platzierungsspiele in Gruppe Y:
Um Platz 1-2 1.Y1 - 1.Y2: TPE - IND
 3:2
Um Platz 3-4 2.X1 - 2.Y2: PHI - ENG 3:1
Um Platz 5-6 3.Y1 - 3.Y2: CAN - AUS 3:1.
Endstand: 1. Chinese Taipei, 2. Indien, 3. Philippinen, 4. England, 5. Canada, 6. Australien.

     

Gruppe Z
JPN - SIN 5:0 / MAS - SIN 4:1 / JPN - FRA 5:0 // MAS - FRA 5:0 / MAS - JPN
3:2 / SIN - FRA 3:2.
1. Malaysia 3:0, 2. Japan 2:1, 3. Singapore 1:2, 5. Frankreich 0:3.
Kambodia nicht angetreten.

.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.