Zur Titelseite WM U19.

Weltmeisterschaft U19 2016

BWF World Junior Championships 2016

Mannschafts-WM um den Suhandinata-Cup - Mi 2. bis So 6. November

    

Referee Teamwettbewerb: Chau Yat Kwong (HKG).

Keine Zeitdifferenz. Zur Veranstaltungsseite bei der BWF. Zur Turnierseite des Ausrichters. Zu den Ergebnissen bei tournamentsoftware.

    

Zur Hauptseite.

Zur Team-WM - Übersicht.

Zum Individualturnier.

Zum Individualturnier - Deutsche.

        

Die Spiele der deutschen Mannschaft

Das deutsche Aufgebot in Bilbao: (v.l., vorne) Judith Petrikowski, Yvonne Li, Annika Schreiber, Emma Moszczynski, Stine Küspert, Miranda Wilson, (hinten) Bundesjugendtrainer Matthias Hütten, Teammanager Thomas Lohwieser, Samuel Hsiao, Jan Colin Völker, Hauke Graalmann, Daniel Hess, Lukas Resch, Physiotherapeut Rudi Allgeier, Assistenz-Bundestrainer Danny Schwarz, Brian Holtschke. Foto: DBV

In der Endrunde spielt Deutschland in der Gruppe 2 um die Plätze 9 bis 16:
Zu den Ergebnissen bei tournamentsoftware.

      

Schmerzliche Niederlage gegen Frankreich - Deutschland auf Platz dreizehn

     

Viertelfinals:

   England - Polen 3:0
   Singapore - USA 3:0
   Südkorea - Tschechien 3:1
   Deutschland - Frankreich 2:3

Fr 4.11. 19 Uhr  Viertelfinale: Deutschland - Frankreich 2:3

MX: Jan Colin Völker & Judith Petrikowski -+ Thom Gicquel & Delphine Delrue 21:19 13:21 6:21
HE: Samuel Hsiao - Arnaud Merkle 21:16 21:16
DE: Yvonne Li - Margot Lambert 21:14 21:9
HD: Daniel Hess & Jan Colin Völker -+ Toma Junior Popov & Thom Gicquel 11:21 22:20 14:21
DD: Yvonne Li & Judith Petrikowski -+ Delphine Delrue & Vimala Heriau 21:23 21:19 19:21.

 

Halbfinals der VF-Gewinner:
         SIN  - ENG 3:0 und  KOR - FRA 3:0
Halbfinals der VF-Verlierer:
         USA  - POL 3:1 und  GER - CZE 3:2        

Sa 5.11. 12 Uhr: Deutschland - Tschechien 3:2

MX: Jan Colin Völker & Judith Petrikowski - Jan Somerlík & Michaela Fuchsova 21:12 17:21 21:10
HE: Samuel Hsiao -+ Jan Louda 12:21 18:21
HD: Hauke Graalmann & Daniel Hess -+ Petr Beran & Ondrej Král 16:21 18:21
DE: Yvonne Li - Monika Svetnickova 21:7 21:13
DD: Miranda Wilson & Annika Schreiber - Berta Ausbergerova & Michaela Fuchsova 21:15 24:22.

  

Um Platz 9:   Südkorea - Singapore 3:0
Um Platz 11: Frankreich - England 3:0
Um Platz 13: Deutschland - USA 3:0 
Um Platz 15: Polen - Tschechien 3:1   
      So 6.11. 8.30 Uhr: Deutschland - USA 3:0

MX: HD: Jan Colin Völker & Hauke Graalmann - Joseph Pitman & Vinson CHIU 21:16 21:17
DE: Yvonne LI - Jennie GAI 21:23 21:15 21:15
HE: Lukas Resch - Yuteng WU 19:21 21:12 22:20
DD: Miranda Wilson & Annika Schreiber - Karen MA & Cindy YUAN und
MX: Daniel Hess & Emma Moszczynski - Vinson CHIU & Jamie HSU nicht mehr gespielt
.

     

Endstand: 9. Südkorea, 10. Singapore, 11. Frankreich, 12. England, 13. Deutschland, 14. USA, 15./16. Polen / Tschechien. 

Gruppenspiele - Die Spiele in Untergruppe H2:

Zu den Ergebnissen der deutschen Gruppe bei tournamentsoftware.com. Zum Livescore.

      

Mi 2.11. 15.30 Uhr MEZ: Deutschland - Portugal 5:0

Das klappte wie erwartet

MX: Jan Colin Völker & Judith Petrikowski - Carlos André Silva & Adriana F. Goncalves 21:4 21:10  
HE: Samuel Hsiao - Miguel Rocha 21:16 21:16
DE: Yvonne Li - Mariana Chang 21:1 21:9
HD: Daniel Hess & Jan Colin Völker - Goncalo Almeida & Marco Jorge 21:11 21:14
DD: Yvonne Li & Judith Petrikowski - Mariana Chang & Mariana Leite 21:9 21:17.

Do 3.11. 15.30 Uhr MEZ: Deutschland - Färöer Inseln 5:0

Das auch

DE: Miranda Wilson - Gunnva Jacobsen 21:17 21:6
HE: Lukas Resch - Dann Frodason 21:12 21:9
DD: Stine Küspert & Annika Schreiber - Gunnva Jacobsen & Alma Kentsdóttir Mohr Pedersen 21:13 21:10
HD: Hauke Graalmann & Jan Colin Völker - Rani Í Bø & Bartal Poulsen 21:11 21:8
MX: Daniel Hess & Emma Moszczynski - Dann Frodason & Alma Kentsdóttir Mohr Pedersen 21:17 21:7.

  
Das dritte Spiel der Untergruppe: POR - FRO 5:0.
Endstand H2: 1. Deutschland (*9/16) 2:0, 2. Portugal  1:1, 3. Färöer Inseln 0:2.

Platzierungsspiel um Platz eins in der Gruppe H gegen Erstplatzierten aus H1:
Fr 4.11. 8.30 Uhr: Deutschland - Thailand 0:3

Wie erwartet, spielten Thailand und Deutschland um den Gruppensieg

MX: Jan Colin Völker & Judith Petrikowski -+ Pakin Kuna-Anuvit & Kwanchanok Sudjaipraparat 16:21 21:11 16:21
HE: Samuel Hsiao -+ Kunlavut Vitidsarn 21:19 14:21 14:21
DE: Yvonne Li -+ Pornpawee Chochuwong 21:23 10:21
HD: Daniel Hess & Jan Colin Völker - Warit Sarapat & Panachai Worasaktayanan und
DD: Yvonne Li & Judith Petrikowski - Ruethaichanok Laisuan & Alisa Sapniti nicht mehr gespielt.

Thailand spielt um die Plätze eins bis acht, Deutschland um neun bis sechzehn.
Endstand Gruppe H: 1. Thailand, 2. Deutschland, 3. Ukraine, 4. Portugal, 5. Slowakei, 6. Färöer.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.