Zur Titelseite Gruppenpokal U13.

            

DBV-Gruppenpokal U12 und U11 2014

Jahrgänge 2002 (U12) und 2003 (U11) und jünger

   

Am 12./13. April 2014 in Maintal, Maintalhalle, Berliner Straße. Ausrichter: 1. BV Maintal (LV HES)Zur Ausschreibung.

Bei der Veranstaltung handelt es sich um eine Sichtungsmaßnahme des DBV für das DBV-Talentprojekt U13, die vom DBV Ausschuss für Jugend in Turnierform durchgeführt wird.
Gespielt wird jeweils ein Mannschaftsturnier U12 und U11. Jede Gruppe entsendet in jeder Altersstufe eine Mannschaft.
Zusätzlich werden Individualturniere durchgeführt. In U12: Jungen- und Mädchendoppel, in U11 Jungen- und Mädcheneinzel.

Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Mannschaftswettbewerbe - Individualwettbewerbe.

  

Individualturnier:

 

U12: Paarungen aus Nord und Mitte vorn
Zu den Ergebnissen JD - MD.

U12 Jungendoppel
HF: Paul Bauer & Matthias Kicklitz - Thies Huth & Marvin Schmidt 21:14 21:15
Ben Gatzsche & Aaron Sonnenschein - Richard Mund & Jakob Pollok 21:11 21:6
Fin.: Paul Bauer & Matthias Kicklitz (Wedeler TSV/Horner TV HAM) - Ben Gatzsche & Aaron Sonnenschein (1.BC Beuel/RW Wesel NRW) 21:17 21:15
Um Platz drei: Thies Huth & Marvin Schmidt (MTV Salzhausen/SG Penningsehl-Liebenau NIS) - Richard Mund & Jakob Pollok (SV GutsMuths Jena THÜ) 21:13 21:16
U12 Mädchendoppel
HF: Caroline Huang & Chiara Marino - Susanne Polczynski & Julia Strehler 21:9 21:8
Mareike Bittner & Nathalie Nguyen - Sarah Molodet & Friederike Rudert 21:17 21:16
Fin.: Caroline Huang & Chiara Marino (BV Darmstadt HES/Post SV Ludwingshafen RHP) - Mareike Bittner & Nathalie Nguyen (TV 1860 Hofheim-Ts./PSV GW Wiesbaden HES) 21:11 21:15
Um Platz drei: Sarah Molodet & Friederike Rudert (TSV Neuhausen/ASV Möhrendorf BAY) - Susanne Polczynski & Julia Strehler (BC 68 Hamburg HAM/BW Wittorf SLH) 21:15 21:16.

  


U11: Beide Sieger kamen aus dem Norden
Zu den Ergebnissen JE - ME.
U11 Jungeneinzel
aHF: Nils Dubrau - Kilian Ming-Zhe Maurer 21:13 10:21 21:18
Kian-Yu Oei - Malik Bourakkadi 18:21 21:9 21:16
Fin.: Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien BBB) - Nils Dubrau (1. BV Mülheim NRW) 21:17 21:8
Um Platz drei: Malik Bourakkadi (VfB GW Mülheim NRW) - Kilian Ming-Zhe Maurer (TSV Oberhaching-Deisenhofen BAY) 21:16 21:19
U11 Mädcheneinzel
HF: Thuc Nguyen - Lilli Cramer 21:7 21:17 
Elina Sonnenschein - Tabea Tirschmann 20:22 21:16 21:12  
Fin.: Thuc Nguyen (Horner TV HAM) - Elina Sonnenschein (RW Wesel NRW) 21:9 21:7
Um Platz drei: Tabea Tirschmann (TSV Meiningen THÜ) - Lilli Cramer (TV Dillingen BAY) 21:17 19:21 21:14.

Mannschaftswettbewerb:

   

U12: Team West knapp vor Team Mitte
Modus: Vier Teams - jeder gegen jeden
Zu den Ergebnissen bei Kroton.

West - SüdOst 6:3 / Mitte - Nord 6:3
West - Mitte 5:4 / Nord - SüdOst 6:3
West - Nord 6:3 / Mitte - SüdOst 7:2

1. West 3:0
2. Mitte 2:1
3. Nord 1:2
4. SüdOst 0:3.

Das Spiel der beiden Besten: West - Mitte 5:4
MX: Henrik Grgas & Sarah-Katrin Bergedick - Richard Mund & Caroline Huang 12:21 21:18 21:13
1.JE: Aaron Sonnenschein - Simon Scheller 21:15 21:14    
1.ME: Sarah-Katrin Bergedick -+ Chiara Marino 7:21 19:21   
2.JE: Ben Gatzsche - Jakob Pollok 21:8 21:13   
2.ME: Leona Michalski -+ Nathalie Nguyen 6:21 10:21
3.JE: Marcello Kausemann - Karl Nagel 21:4 21:18   
3.ME: Annika Weis -+ Mareike Bittner 19:21 6:21   
JD: Marcello Kausemann & Aaron Sonnenschein - Jakob Pollok & Richard Mund 21:16 21:11   
MD: Annika Weis & Leona Michalski -+ Caroline Huang & Chiara Marino 8:21 10:21.

    

U11: Auch hier war die Gruppe West vorn
Zu den Ergebnissen.

 

West - Mitte 8:1 / Nord - SüdOst 6:3
West - Nord 5:4 / SüdOst - Mitte 6:3
West - SüdOst 5:4 / Mitte - Nord 5:4

1. West 3:0
2. Nord 1:2 (14:13)
3. SüdOst 1:2 (13:14)  
4. Mitte 1:2 (9:18).

Das Spiel der beiden Besten: West - Nord 5:4
MX: Jarne Schlevoigt & Emily Folgmann -+ Kian-Yu Oei & Thuc Nguyen 11:21 8:21
1.JE: Nils Dubrau - Kian-Yu Oei 17:21 21:18 21:16   
1.ME: Elina Sonnenschein -+ Thuc Nguyen 12:21 9:21   
2.JE: Malik Bourakkadi - Jeremy Dessau 21:6 21:4
2.ME: Emily Folgmann - Julia Möhlenkamp 21:15 21:11
3.JE: Karl Sufryd - Niklas Kuberski 21:11 21:12  
3.ME: Julia Meyer -+ Amelie Schröder 11:21 12:21
JD: Malik Bourakkadi & Nils Dubrau - Amadeus Köhler & Niklas Kuberski 21:4 21:3
MD: Judith Johnson & Elina Sonnenschein -+ Florentine Schöffski & Amelie Schröder 21:17 19:21 13:21.

 

  

NRW-Landestrainer Tzschoppe: "Wir sind auf dem richtigen Weg"
Hocherfreut über den erstmaligen West-Sieg in beiden Altersstufen war der derzeit amtierende NRW-Landestrainer Benny Tzschoppe: "Nachdem wir den vergangenen Jahren nicht so erfolgreich waren, haben wir im Landesverband viel Energie in die Talentsichtung und Talentförderung in den Altersstufen U zehn bis zwölf gesteckt. Das heutige Ergebnis zeigt, dass wir auf den richtigen Weg sind. Aber wir wissen natürlich auch, dass wir uns in den kommenden Jahren in diesem Bereich dennoch weiter verbessern müssen und auch wollen. Für heute aber geht mein Glückwunsch an alle, die in Maintal dabei waren."


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.