Zur Titelseite Gruppenpokal U13.

            

DBV-Gruppenpokal U12 und U11 2015

Jahrgänge 2003 (U12) und 2004 (U11) und jünger

   

Am 11./12. April 2015 in Maintal, Maintalhalle, Berliner Straße. Ausrichter: 1. BV Maintal (LV HES)Zur Ausschreibung.

Bei der Veranstaltung handelt es sich um eine Sichtungsmaßnahme des DBV für das DBV-Talentprojekt U13, die vom DBV Ausschuss für Jugend in Turnierform durchgeführt wird.
Samstag: Ausgetragen werden Mannschaftsturniere für U12 und für U11. Jede Gruppe entsendet in jeder Altersstufe eine Mannschaft.
Sonntag: Es werden Individualturniere durchgeführt. In U12 werden Jungen- und Mädchendoppel mit jeweils zwei Doppeln pro Gruppe gespielt. In U11 Jungen- und Mädcheneinzel mit jeweils vier Startern pro Gruppe.

Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Mannschaftswettbewerbe - Individualwettbewerbe.

  

Individualturnier:

 

U12: Knapper Ausgang im Jungendoppel-Finale
Zu den Ergebnissen JD - MD.

U12 Jungendoppel
HF: Bourakkadi & Dubrau - Julian Blaumoser & Toni Matthes (TSV Neubiberg-Ottobrunn BAY/TSV Niederwürschnitz SAC) 21:17 21:10
Oei & Petersen - Lennart Luntz & Thilo Sendler (TSG Dossenheim/BC Spöck BAW) 21:13 21:11
Fin.: Malik Bourakkadi & Nils Dubrau (1. BV Mülheim NRW) - Kian-Yu Oei & Thies Petersen (SV Berliner Brauereien BBB/SSV Schafflund SLH) 10:21 21:17 22:20
U12 Mädchendoppel
HF: T. P. Nguyen & Schöffski - Iva Andreeva & Ramona Zimmermann (VfL Herrenberg/TV Rottenburg BAW) 21:13 21:13
Marks & Schindler - Sophia Schubert & Tabea Tirschmann (1. Erfurter BV/TSV Meiningen THÜ) 21:18 21:17
Fin.: Thuc Phuong Nguyen & Florentine Schöffski (Horner TV HAM/Altwarmbüchener BC NIS) - Emily Marks & Leonie Schindler (SC Siemensstadt Berlin BBB/SV Harkenbleck NIS) 21:17 22:20.

  


U11: Jarne Schlevoigt und Michelle Kaschnik erfolgreich
Zu den Ergebnissen JE - ME.
U11 Jungeneinzel
HF: Jonathan Dresp - Dean Heppner (TSV Heimaterde Mülheim NRW) 17:21 21:14 21:17
Jarne Schlevoigt - Niklas Marczincyk (PSV Gelsenkirchen-Buer NRW) 21:15 21:15
Fin.: Jarne Schlevoigt (1. BV Mülheim NRW) - Jonathan Dresp (Horner TV HAM) 21:16 21:18
U11 Mädcheneinzel
HF: Michelle Kanschik - Sarah Bertuleit (BC TuS Bad Marienberg RHL) 21:14 21:11
Emily Weißenborn - Lia Mosenhauer (TSV Vellmar HES) 21:14 21:14
Fin.: Michelle Kanschik (BC Potsdam BBB) - Emily Weißenborn (BV Tröbitz BBB) 21:13 21:12.

Mannschaftswettbewerb:
Modus: Jeweils vier Teams - jeder gegen jeden

   

U12: Die Gruppe Nord war vorn
Zu den Ergebnissen bei Kroton.

  

SüdOst - West 7:2 / Nord - Mitte 7:2 
Mitte - West 5:4 / Nord - SüdOst 7:2
Nord  - West 7:2 / SüdOst - Mitte 5:4 

1. Nord  3:0
2. SüdOst 2:1
3. Mitte 1:2
4. West 0:3.

Das Spiel der beiden Besten: Nord - SüdOst 7:2 
1.JE: Kian-Yu Oei - Julian Blaumoser 21:11 21:12    
1.ME: Thuc Phuong Nguyen - Ramona Zimmermann 15:21 21:8 21:6
2.JE: Thies Petersen - Lennart Luntz 21:15 21:19
2.ME: Florentine Schöffski - Alina Erben 21:12 21:9  
3.JE: Rasmus Hommelgaard -+ Thilo Sendler  5:21 10:21 
3.ME: Leonie Schindler - Lilli Cramer 21:12 20:22 21:19   
JD: Jeremy Dessau & Thies Petersen -+ Lennart Luntz & Thilo Sendler 17:21 14:21
MD Thuc Phuong Nguyen & Florentine Schöffski - Iva Andreeva & Ramona Zimmermann 21:10 21:15  
MX: Emily Marks & Kian-Yu Oei - Julian Blaumoser & Lilli Cramer 21:12 21:18.

    

U11: Hier gewann die Gruppe West
Zu den Ergebnissen.

 

Nord - Mitte 7:2 / West - SüdOst 7:2
West - Nord 5:4 / Mitte - SüdOst 7:2
West - Mitte 5:4 / Nord - SüdOst 8:1  

1. West 3:0
2. Nord 2:1
3. Mitte  1:2  
4. SüdOst 0:3.

Das Spiel der beiden Besten: West - Nord 5:4
MX: Jarne Schlevoigt & Julia Meyer - Tarik Krukowski & Susanna Brenske 21:16 21:12 
1.JE: Karl Sufryd - Jannik Schlüter 21:18 21:7    
1.ME: Julia Meyer - Michelle Kanschik 21:18 21:18 
2.JE: Dean Heppner - Nils Ole Ryga 21:15 21:13 
2.ME: Antonia Kuntz -+ Emily Weißenborn 17:21 16:21   
3.JE: Niklas Marczincyk - Jonathan Dresp 16:21 23:21 21:19    
3.ME: Selin Tuzcu -+ Lara Dietz  7:21 17:21
JD: Jarne Schlevoigt & Karl Sufryd -+ Jonathan Dresp & Nils Ole Ryga 16:21 21:18 17:21
MD: Antonia Kuntz & Selin Tuzcu -+ Michelle Kanschik & Emily Weißenborn  9:21 12:21.

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.