Zur Titelseite Gruppenpokal U13.

            

DBV-Gruppenpokal U13 2011

Jahrgänge 1998 und jünger

   

Am 9./10. April 2011 in Schwetzingen, Hebelgymnasiumhalle, Goethestr. 23. Ausrichter: Fortuna 96 Schwetzingen (LV BAW). Zur Website des Ausrichtervereins.

Bei der Veranstaltung handelt es sich um eine Sichtungsmaßnahme des DBV für das DBV-Talentteam U14, die vom DBV Ausschuss für Jugend in Turnierform durchgeführt wird.

War in diesem Jahr bei der Deutschen Meisterschaft Dritte im Mädcheneinzel in der Altersstufe U15: Yvonne Li aus Hamburg. Foto: MK

Brenda Fernardin und Yvonne Li führten Team Nord zum Sieg

  

Musste sich das U13-Team der Gruppe Nord im vergangenen Jahr noch dem Team West im Finale mit 5:4 geschlagen geben, so kehrten sie diesmal den Spieß um. 6:3 hieß es am Ende für die norddeutschen Talente um die beiden Mädels Yvonne Li vom Hamburger SV und Brenda vom DIBV Moabit Berlin. Beide waren schon im Vorjahr die erfolgreichsten Teilnehmerinnen des Turniers gewesen. Diesmal steuerten Tom Stromowskin (BV Tröbitz), Carina Hingst (BW Wittorf) Justus Jäde (Heesseler SV) die weiteren drei Punkte zum 6:3-Finalsieg bei. 

Die vollständigen Ergebnisse gibt es bei Kroton.

Gruppe A
Nord 1 - Südost 2 8:1 / Mitte 1 - West 2 8:1
Nord 1 - West 2 9:0 / Mitte 1 - SüdOst 2 9:0
West 2 - SüdOst 2 6:3 / Nord 1 - Mitte 1 6:3
Endstand: 1. Nord 1 3:0, 2. Mitte  1 2:1, 3. West 2 1:2, 4. Südost 2 0:3.
Gruppe B
West 1 - Nord 2 9:0 / SüdOst 1 - Mitte 2 8:1
West 1 - Mitte 2 9:0 / SüdOst 1 - Nord 2 7:2
Mitte 2 - Nord 2 7:2 / West 1 - SüdOst 1 5:4
Endstand: 1. West 1 3:0, 2. SüdOst 1 2:1, 3. Mitte 2 1:2, 4. Nord 2 0:3.

   

Halbfinals:  Nord 1 - Südost 1 7:2 und West 1 - Mitte 1 6:3
Um Platz 3: SüdOst 1 - Mitte 1 5:4
Endspiel: Nord 1 - West 1 6:3.

Endspiel: Nord 1 - West 1 6:3
MX: Tom Stromowskin & Carina Hingst - Samuel Hsiao & Lena Seibert 21:16 21:16    
1.JE: Jan Völker -+ Samuel Hsiao 21:19 12:21 14:21    
1.ME: Yvonne Li - Judith Petrikowski 21:10 11:21 21:16    
2.JE: Justus Jäde -+ Markus Hennes 16:21 21:17 18:21    
2.ME: Brenda Fernardin - Selina Kloth 17:21 21:12 21:19    
3.JE: Marvin Ottermann -+ Daniel Hess 16:21 12:21    
3.ME: Carina Hingst - Lena Seibert 18:21 21:19 21:11    
JD: Tom Stromowski & Justus Jäde - Markus Hennes & Daniel Hess 21:19 21:19
MD: Yvonne Li & Brenda Fernardin - Selina Kloth & Judith Petrikowski 21:18 19:21 21:17.

Endstand: 1. Nord 1, 2. West 1, 3. Südost 1, 4. Mitte 1, 5. Mitte 2, 6. Nord 2, 7. West 2, 8. Südost 2.

Die Zusammensetzung der Top-Teams
Nord 1
Völker, Jan; Jäde, Justus; Ottermann, Marvin; Stromowski, Tom;
Li, Yvonne; Fernardin, Brenda; Hingst, Carina; Moses, Lena.
Mitte
Herzer, Jan-Pascal; Voigt, Julian; Hammes, Felix; Heidelmeier, Kristian;
Marino, Luana; Antony, Michelle; Hagemann, Lara; Nguyen, Giao-Tien.
SüdOst 1
Scheiel, Patrick; Fischer, Tim; Fritsch, Niklas; Discher, Simon;
Wiedemann, Jana; Schreiber, Annika; Jäger, Annabella; Hofmann, Annika.
West 1
Hsiao, Samuel; Hennes, Markus; Hess, Daniel;
Petrikowski, Judith; Kloth, Selina; Seibert, Lena.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.