Zur Titelseite Gruppenpokal U13.

            

DBV-Gruppenpokal U13 und U12 2013

Jahrgänge 2000, 2001 und jünger

   

Am 20./21. April 2013 in Maintal, Maintalhalle, Berliner Straße. Ausrichter: 1. BV Maintal (LV HES)Zur Ausschreibung.

Bei der Veranstaltung handelt es sich um eine Sichtungsmaßnahme des DBV für das DBV-Talentteam U14, die vom DBV Ausschuss für Jugend in Turnierform durchgeführt wird.
Gespielt wird jeweils ein Mannschaftsturnier U13 und U12. Jede Gruppe entsendet in jeder Altersstufe eine Mannschaft.
Zusätzlich wird ein Individualturnier für Jungendoppel und für Mädchendoppel durchgeführt.

Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Mannschaftswettbewerbe - Doppelturnier Jungen und Mädchen.

  

Doppel-Turnier:

 

Jungendoppel
HF: Lukas Resch & Benjamin Witte - Samuel Gnalian & Fabian Schlenga (TuS Geretsried/BSV Eggenstein-Leop. SO) 23:21 21:18
Timo Hechler & Huy Minh Nguyen - Marvin Datko & Chenyang Jiang (1.BC Beuel/SSV Lützenkirchen W) 21:18 21:13
Fin.: Lukas Resch & Benjamin Witte (BSC Güls/Feinmess Suhl M) - Timo Hechler & Huy Minh Nguyen (TV Dieburg/Fun-Ball Dortelweil M) 21:19 21:18
Mädchendoppel
HF: Nicola Oltersdorff & Miranda Wilson - Maria Kuse & Charlotta Reckleben (SV Lok Staßfurt/SG Pennigsehl-Liebenau N) 21:7 21:13
Jessica Tatar & Monika Weigert - Lena Fischer & Jule Petrikowski (RW Wesel/Phoenix Hövelhof W) 12:21 21:13 21:13   
Fin.: Nicola Oltersdorff & Miranda Wilson (TSV Neuhausen-Nymphenburg/SG Schorndorf SO) - Jessica Tatar & Monika Weigert (TSV Lauf/PTSV Rosenheim SO) 22:20 21:16.

Mannschaftswettbewerb:

   

U13: Team der Gruppe SüdOst wie im vergangenen Jahr Erster
Modus: Vier Teams - jeder gegen jeden
Zu den Ergebnissen bei Kroton.

SüdOst - Nord 9:0 / Mitte - West 7:2 
SüdOst - West 8:1 / Mitte - Nord 6:3
SüdOst Mitte 6:3 / West - Nord 5:4

1. Südost 3:0
2. Mitte 2:1
3. West 1:2
4. Nord 0:3.

Gruppe SüdOst - Gruppe Mitte 6:3
MX: Samuel Gnalian & Miranda Wilson - Lukas Resch & Julia Wang 21:7 21:13
1.JE: Samuel Gnalian -+ Lukas Resch 21:13 19:21 13:21
1.ME: Miranda Wilson - Julia Wang 21:13 21:10
2.JE: Niklas Kirchgeßner -+ Huy Minh Nguyen 15:21 18:21
2.ME: Nicola Oltersdorff - Justine Bothe 21:9 21:13
3.JE: Kilian Weiß - Benjamin Witte 21:16 21:16
3.ME: Monika Weigert - Alisa Rebmann 21:12 21:10
JD: Niklas Kirchgeßner & Kilian Weiß -+ Huy Minh Nguyen & Timo Hechler 13:21 13:21
MD: Nicola Oltersdorff & Jessica Tatar - Kristina Moßmann & Lena Germann 21:7 21:15.

    

U12: Der Vorjahresletzte West gewann diesmal
Zu den Ergebnissen.

 

Nord - Mitte 8:1 / West - SüdOst 6:3
Nord - SüdOst 7:2 / West - Mitte 6:3
West - Nord 5:4 / SüdOst - Mitte 8:1

1. West 3:0
2. Nord 2:1
3. SüdOst 1:2
4. Mitte 0:3.

Nord - West 4:5
MX: Tjorven Konrad Meyer & Sonia He -+ Chris Dargel & Jule Petrikowski 6:21 12:21
1.JE: Matthias Kicklitz -+ Marvin Datko 17:21 13:21
1.ME: Maria Kuse - Jule Petrikowski 21:23 22:20 21:16
2.JE: Tjorven Konrad Meyer -+ Aaron Sonnenschein 17:21 15:21
2.ME: Emma Moszczynski - Paula Jünemann 21:9 21:7
3.JE: Yannik Stommel -+ Matthias Bornemann 15:21 23:25
3.ME: Kaja Zabinski - Jill Gasparaitis 21:10 21:12
JD: Matthias Kicklitz & Tomic Ludwig -+ Marvin Datko & Chris Dargel 12:21 13:21
MD: Maria Kuse & Emma Moszczynski - Franziska Schwenniger & Paula Jünemann 21:12 21:6.

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.