27. Universiade 2013 in Kazan

 

Vom 6. bis 17. Juli 2013  
Individual-Wettbewerbe vom 9. bis 11. Juli in der Tennis Academy, 101 Orenburgsky Trakt St. 

Zur Ergebnisübersicht. Zu den Ergebnissen im HE - DE - HD - DD - MX.

Zur Hauptseite

Zum Mannschaftswettbewerb

   

Individual-Wettbewerbe

Vladimir Ivanov erfolgreichster Europäer mit zwei Medaillen

  

Viermal ganz oben - Südkoreas Nationalmannschaft räumte ab

 

Herreneinzel
HF: GAO Huan (CHN) - CHOU Tien-Chen (TPE) 21:9 21:9
Tanongsak Saensomboonsuk (THA) - Iskandar Zulkarnain (MAS) 21:9 21:11
Fin.: Tanongsak Saensomboonsuk (THA) - GAO Huan (CHN) 21:12 21:17
Dameneinzel
HF: SUNG Ji Hyun (KOR) - YAO Xue (CHN) 21:10 19:21 21:14
TAI Tzu-Ying (TPE) - Porntip Buranprasertsuk (THA) 21:17 9:21 21:11
Fin.: SUNG Ji Hyun (KOR) - TAI Tzu-Ying (TPE) 21:16 29:27
Herrendoppel
HF: KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - LOH Wei Sheng & SINGH Jagdish (MAS) 21:14 21:8
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - HONG Jihoon & KIM Ki Jung (KOR) 17:21 21:11 21:15
Fin.: KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 13:21 21:13 21:13
Damendoppel
HF: TIAN Qing & LUO Yu (CHN) - SHIN Seung Chan & LEE So Hee (KOR) 21:12 21:17
JANG Ye Na & KIM So Young (KOR) - CHOW Mei Kuan & LEE Meng Yean (MAS) 21:17 21:9
Fin.: JANG Ye Na & KIM So Young (KOR) - TIAN Qing & LUO Yu (CHN) 27:25 15:21 23:21
Mixed
HF: LIU Cheng & TIAN Qing (CHN) - CHEN Hung-Ling & WANG Pei-Rong (TPE) 21:15 12:21 21:17
KIM Ki Jung & KIM So Young (KOR) - Vladimir Ivanov & Nina Vislova (RUS) 20:22 21:19 21:17
Fin.: KIM Ki Jung & KIM So Young (KOR) - LIU Cheng & TIAN Qing (CHN) 22:20 21:14.

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Tian schaltete im Achtelfinale Lukas Schmidt aus
CHOU Tien-Chen (TPE) - GOH Soon Huat (MAS) 13:21 21:15 21:18
GAO Huan (CHN) - Pisit Poodchalat (THA) 21:6 22:20
Iskandar Zulkarnain (MAS) - Vladimir Malkov (RUS) 21:16 21:16
Tanongsak Saensomboonsuk (THA) - TIAN Houwei (CHN) 21:17 21:14
Dameneinzel
Fabienne musste sich der Nummer acht der Weltrangliste geschlagen geben
SUNG Ji Hyun (KOR) - YANG Li Lian (MAS) 21:19 21:9
YAO Xue (CHN) - Rawinda Prajongjai (THA) 11:21 21:9 21:19
Porntip Buranprasertsuk (THA)- SUN Yu (CHN) 15:21 21:17 21:7
TAI Tzu-Ying (TPE) - Fabienne Deprez (GER) 21:9 21:10
Herrendoppel
Mit deutscher Beteiligung
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - Shohei Hoshino & Yoshinori Takeuchi (JPN) 21:9 21:11
LOH Wei Sheng & SINGH Jagdish (MAS) - Max Schwenger & Andreas Heinz (GER) 22:24 21:19 21:10
HONG Jihoon & KIM Ki Jung (KOR) - CHEN Hung-Ling & LU Chia-Pin (TPE) 21:18 21:14
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - Peter Briggs & Harley Towler (GBR) 23:21 21:19
Damendoppel
Mit Tian Qing, der Olympiasiegerin im Doppel
SHIN Seung Chan & LEE So Hee (KOR) - Shiho Tanaka & Miri Ichimaru (JPN) 21:8 18:21 21:7 
TIAN Qing & LUO Yu (CHN) - Irina Khlebko & Ksenia Polikarpova (RUS) 21:8 21:7
CHOW Mei Kuan & LEE Meng Yean (MAS) - Dian Fitriani & Aris Budiharti (INA) 21:19 18:21 21:17
JANG Ye Na & KIM So Young (KOR) - Aki Hirai & Sayaka Kumagai (JPN) 21:15 21:11 
Mixed
Käsbauer & Kattenbeck unterlagen im Achtelfinale gegen Hoshino & Tanaka
LIU Cheng & TIAN Qing (CHN) - Wojciech Szkudlarczyk & Agnieszka Wojtkowska (POL) 21:15 21:18
CHEN Hung-Ling & WANG Pei-Rong (TPE) - KO Sung Hyun & JANG Ye Na (KOR) 21:19 21:16
KIM Ki Jung & KIM So Young (KOR) - LU Chia-Pin & KUO Yu-Wen (TPE) 21:5 21:14
Vladimir Ivanov & Nina Vislova (RUS) - Shohei Hoshino & Shiho Tanaka (JPN) 21:10 21:15).

Die Spiele unserer deutschen Starter:

 

Deprez und Schwenger & Heinz kamen bis ins Viertelfinale    

Herreneinzel (69 Starter im 128er-Feld)
Lukas Schmidt 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: TANG Ho Kan (HKG) 21:13 21:17
   3.Rd.: - Hermansyah (INA) 21:1421:18
   Afin.:  - TIAN Houwei (CHN) 15:21 14:21
Andreas Heinz - 1.Rd. frei / 2.Rd.: CHOU Tien-Chen (TPE) 20:22 18:21
Dameneinzel (64er-Feld)
Fabienne Deprez
   1.Rd.: - Milica Simic (SRB) 21:15 13:21 21:12
   2.Rd.: - Fabiana Silva (BRA) 21:19 21:13
   Afin.: - Ksenia Polikarpova (RUS) 16:21 21:18 22:20
   Vfin.: - TAI Tzu-Ying (TPE) 9:21 10:21
Kira Kattenbeck 
   1.Rd.: - IAO Mai Ha (MAC) 21:15 21:16
   2.Rd.: - YAO Xue (CHN) 6:21 9:21
Herrendoppel (39 Paare im 64er-Feld)
Max Schwenger & Andreas Heinz 
   1.Rd. frei / 2. Rd.: - Jun Quan Scott NG & Jeffrey Wong (SIN) 21:18 21:6
   Afin.: - Hugo Arthuso & Alex Tjong (BRA) 21:16 21:17
   Vfin.: - LOH Wei Sheng & Jagdish SINGH (MAS) 24:22 19:21 10:21
Hannes Käsbauer & Lukas Schmidt - 1.Rd. frei /2. Rd.: - Hermansyah & Sigit Pamungkas (INA) 25:27 15:21
Mixed (42 Paare im 64er-Feld)
Hannes Käsbauer & Kira Kattenbeck
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Phillippe Charron & Roxanne Fraser (CAN) 21:18 12:21 21:18
   Afin.: - Shohei Hoshino & Shiho Tanaka (JPN) 10:21 17:21
Max Schwenger & Fabienne Deprez - 1.Rd. frei / 2.Rd.: LIU Cheng & TIAN Qing (CHN) 14:21 14:21 .


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.