28. Universiade 2015 in Gwangju

 

Vom 3. bis 14. Juli 2015 - Badminton-Wettkämpfe vom 6. bis 12. Juli  
Individualturnier von Fr 10. bis So 12. Juli im Hwasun Hanium Culture Sports Center

Zeitdifferenz: Südkorea ist sieben Stunden voraus. 15 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr MESZ.
Zum Ergebnisdienst der Universiade-Website. Zu den Tagesergebnissen: Freitag - Samstag - Sonntag. Zur Ergebnisübersicht bei tournamentsoftware. 

    

Zur Hauptseite

Zum Teamwettbewerb

   

Individualwettbewerbe

Mark Lamsfuß & Fabian Holzer schafften es bis ins Viertelfinale - Im Halbfinale war kein Europäer mehr dabei

  

Es gab einen koreanischen Totaltriumph

 

Herreneinzel
HF: JEON Hyeok Jin (KOR) - CHOU Tien-Chen (TPE) 21:19 21.19
SON Wan Ho (KOR) - HSU Jen-Hao (TPE) 21:18 17:21 21:12
Fin.: JEON Hyeok Jin (KOR) - SON Wan Ho (KOR) 22:20 13:21 21:17
Dameneinzel
HF: SUNG Ji Hyun (KOR) - Shiho Tanala (JPN) 21:13 21:12
Porntip Buranaprasertsuk (THA) - TAI Tzu-Ying (TPE) 21:12 21:14
Fin.: SUNG Ji Hyun (KOR) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:18 21:19
Herrendoppel
HF: KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR) - Bodin Issara &  Bodin ISSARA & Nipitphon PHUANGPHUAPET (THA) 21:13 21:11
ZHANG Wen & WANG Yilv* (CHN) - LOW Juan Shen & Mohamad Arif ABDUL LATIF (MAS) 18:21 21:17 21:11
Fin.: KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR) - ZHANG Wen & WANG Yilv (CHN) 21:16 22:20 
 *Unter dem Namen WANG Yilyu
Damendoppel
HF: LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) - Miki Kashihara & KATO Miyuki Kato (JPN) 21:13 21:7
OU Dongni & YU Xiaohan (CHN ) - GO Ah Ra & YOO Hae Won (KOR) 24:22 15:21 21:15
Fin.: LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) - OU Dongni & YU Xiaohan (CHN ) 21:16 21:13
Mixed
HF: KIM Gi Jung & SHIN Seung Chan (KOR) - KIM Sa Rang & GO Ah Ra (KOR) 21:10 21:17
LU Ching-Yao & CHIANG Kai-Hsin (TPE) - TSENG Min-Hao & HSIEH Pei-Chen (TPE) 21:15 18:21 21:15
Fin.: KIM Gi Jung & SHIN Seung Chan (KOR) - LU Ching-Yao & CHIANG Kai-Hsin (TPE) 21:14 21:11.

Die Spiele der deutschen Starter:

   

Einmal Viertelfinale, zweimal Achtelfinale 

Herreneinzel (63 Starter im 64er-Feld)
Fabian Roth
   1.Rd.: - Chetan Potu (USA) 21:11 21:8
   2.Rd.: - GAO Huan (CHN) 19:21 12:21
Herrendoppel (43 Paare im 64er-Feld)
Mark Lamsfuß & Fabian Holzer 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Jakkit TUNTIRASIN & Sermsin WONGYAPROM (THA) 21:14 26:24
   Afin.: - Arya ALDIARTAMA & Siswanto Siswanto (INA) 21:14 21:17
   Vfin.: - LOW Juan Shen & Mohamad Arif ABDUL LATIF (MAS) 21:14 18:21 17:21
Peter Käsbauer & Fabian Roth - Patrick Machugh & Martin Campbell (GBR=SCO) 18:21 18:21
Damendoppel (38 Paare im 64er-Feld)
Isabel Herttrich & Linda Efler 
   1.Rd. frei / 2. Rd.: - Jennifer Tam & Ann-Louise Slee (AUS) 21:17:21:13
   Afin .: - GO Ah Ra & YOO Hae Won (KOR) 12:21 11:21
Mixed (58 Paare im 64er-Feld)
Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich
   1.Rd.: - YUEN Pak Ho & YEUNG Lee Ling Emily (HKG) 21:14 21:6
   2.Rd.: - Tomoki Arai & Mirai Shinoda (JPN) 21:16 21:13
   Afin.:  - KIM Sa Rang & GO Ah Ra (KOR) 10:21 18:21
Peter Käsbauer & Franziska Volkmann
   1.Rd.: - Arjun Kumar Reddy MALGARI & Maneesha KUKKAPALLI (IND) 21:14 21:13
   2.Rd.: - Bodin Issara & Rawinda Prajongjai (THA) 10:21 10:21
Fabian Holzer & Linda Efler - Anton Kaisti & Sanni Maria Tautala (FIN) 21:14 16:21 18:21
Dameneinzel (57 Starterinnen im 64er-Feld)
-
Trainer: Marcel Reuter.

  

  

Auslosungen erst vor Ort
(4.7.15) Die Auslosungen finden erst vor den Individualwettbewerben statt.

Hier gibt es bei badzine.net eine Übersicht über die Starter. Südkorea ist wieder mal mit der A-Nationalmannschaft vertreten.

Tiefer Treffpunkt: Maskottchen Nuribi als Federballspieler.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.